Консультации / Неврология

Обратный эффект при приеме нейролептиков при деменции

Добрый день! Прошу помощи по следующему поводы: моей маме 81 год, психиатр поставил диагноз деменция (сосудистая). У мамы галлюцинации, беспрерывный разговор с кем то из вне, нас не узнает, злится, выгоняет из дома, ночью может собрать вещи в узелок и пытаться уйти, маниакально прячет деньги, беспорядочно двигается, открывает ящики, сбрасывает вещи и т.д. Врач выписала Хлорпротиксен по 15 мг на ночь, за час до сна дала положенную дозу, через час мама стала "метаться" по квартире в течении 3 часов, позвонила врачу - совет "увеличить дозу", метания стали больше. Спаса после днем.Препарат отменили. Далее выписали Торендо, стало еще хуже, мама не спала по 28 часов, постоянно в движении, злоба возрасла, посыпались угрозы. Выписали нитрозипам, даю в 11 вечера, просыпается каждые 2 часа. Опять отменили препарат (Торендо), выписали Галаперидон, эффекта нет, от пяти капель вечером опять начинаются метания, нитрозипам не помогает. Выписали аминазин на ночь за час, далее за пол часа до сна нитрозипам. Речь стала безсвязной, односложной, мама засыпает но может проспать ночь и день, а затем опять не спит. Подскажите может быть вы сталкивались с обратным действием нейролептиков. Врач сказала, что их много этих самых нейролептиков, какой подойдет не понятно. В больницу маму не берут в силу возраста. Прошу совета, или рекомендации что делать?
Добрый вечер. Извините за задержку с ответом. Нейролептики не дают гарантированного эффекта у пациентов с деменцией. Есть ограничения по их приёму: если есть паркинсонизм, большинство препаратов нельзя. Возбуждение в начале приёма препаратов этой группы возможно, однако, чрезмерно высокая доза, выводит пациента из строя - он не встаёт и не ходит, с трудом принимает пищу. Действительно нужно подбирать препараты и титровать дозу.
Уважаемый Михаил Андреевич! Спасибо за ответ.