Консультации / Педиатрия

СОЭ 38 температура то 36 то 39 скачет постоянно уже 2 недели

У ребенка 9 лет, температура до 40. Симптомов никаких. Температуру сбили. Анализы показывают соэ 38. Сначала ставили бронхит. Исключили пневмонию. Потом предполагали отит и гайморит. Рентген показал - все чисто. Температура до 40 поднималась на протяжении 7 дней. Прописали цефтриаксон 2 раза в день (побоялись передозировки, делали раз в день, параллельно с аугментином, плюс капли ушные и таблетки). Всего мучения длятся уже две недели. Днем у девочки температуры почти нет (иногда до 37 поднимается), ночью, практически в одно и то же время - 39, через час опускается. Сегодня были у врача - сказала - не знаю я что с вами. Завтра повторные анализы все. Все это время СОЭ выше 30. На данный момент 38. Что делать. Осталось исключить пиелонефрит и инфекцию мочевыводящих путей, потом что?
Здравствуйте! Сделайте ЭКГ, исключите миокардит. Сдайте анализ крови на оппортунистические инфекции (ВЭБ, ВПГ, ЦМВ), а так же сделайте ревмопробы (СРБ, АСЛО, РФ, антинуклеарный фактор, волчаночный антикоагулянт). Сделайте посев из зева и носа на флору, анализ мочи на флору. Важно понимать, что с ребенком. Начинайте виферон для поддержки иммунной системы, курсом на 5 дней в возрастной дозировке. Сделайте УЗИ брюшной полости на предмет обнаружения мезаденита. Если будут вопросы, пишите.