Как понять зубы это или насморк

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте, Елена Сергеевна! Нам 5 месяцев, появились сопли, хлюпы, слизь в носоглотке. Как понять зубы это или насморк? Проблема в том что я мама, сама простыла (насморк) лечусь аквамарис, пинасол. Могла ли заразить? Полностью на ГВ

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Есть большая вероятность того, что Вы заразили ребенка, ГВ не дает гарантии защиты от заражения. Скорее всего, ребенок просто заболел, а во время прорезывания падает иммунитет и вероятность заражения лишь возрастает. Поэтому с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию, не дают болезни осложниться. Местно же применяют промывания носика аквамарисом, дают обильное теплое питье (настой ромашки), часто проветривают в комнате. Все вместе это позволяет вовремя пролечиться и не допустить развития болезни. Здоровья Вам!