Консультации / Отоларингология

Шум в переносице после того как высморкаюсь

Несколько дней назад простыла: слезились глаза, был насморк и кашель. Кашель особенно доставал, когда ложилась. Изредка чихала. Температуры не было. Сейчас четвертый или пятый день болею. Кашель перестал так сильно мучить, когда ложусь на спину, так же прошли и частые приступы, когда в вертикальном положении. Что беспокоит, так это насморк. В начале болезни выделения из носа были жидкими и едкими. Сейчас же они более густые, прозрачные, изредка с примесью желтого, не едкие. Я заметила, что иногда, после того как высморкаюсь, где-то в переносице и за глазами появляется странный звук, больше всего похожий на звук жидкости, проходящей на огромной скорости через узкую трубочку, типа шипеня с клокотанием. Это нормальное явление во время простуды? Почему звук возникает в этих местах в голове?
Добрый день! Носовая полость имеет сложную архитектонику, что создает определенные вихревые движения воздуха при дыхании для его эффективного согревания и увлажнения. Кроме того, с полостью носа связана система околоносовых пазух, имеющих соустья. На фоне отека слизистой носа просвет носовых ходов, соустья пазух сужаются, что и могло явиться причиной Ваших ощущений. Промывайте полость носа растворами морской соли (типа Аквалор), если насморк будет длиться более 2 недель, обратитесь к оториноларингологу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Шум в переносице после того как высморкаюсь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru