Консультации / Неврология

Микроинсульт

Здравствуйте! Прошу вашей помощи! Пол года назад,у меня был гипертонический криз.Давление было 150 на 90,при моем 90 на 60,для меня это очень много.Онемела вся левая сторона,лицо,язык,еле разговаривала!Онемение началось с левой руки.Пока скорая приехала,все прошло! Это длилось примерно один час.Я живу в деревне. С врачами у нас проблемы.Скорая сказала,что это остеохондроз,но я в это не верю! В больницу не взяли! Голова не болела,не тошнило,только давление и сильное Онемение! На следующий день были не приятные ощущения в левой стороне,легкое Онемение и покалывания,снова скачки давления! Теперь стала сильно болеть голова и появилась тахикардия.скажите пожалуйста,мог ли это быть инсульт?
Здравствуйте. Это был скорее гипертонический церебральный криз. То есть криз с симптоматикой инсульта. Если на фоне стабилизации давления все проходит, то маловероятно, что это был инсульт. Все врачи любят вешать все на остеохондроз. Это печально.
Спасибо вам огромное!!! Скажите пожалуйста,это опасно? После этого приступа не живу,а существую! Боюсь умереть,то боюсь инсульта,то инфаркта! Теперь бывает немеет левая рука,ноги! Давит на грудь,болит ужасно голова,проблемы с неправильным сердцебиением! Поставили ВСД.Скажите,лечиться ли это?! Я всю левую сторону по другому чувствую!!!
Здравствуйте. Это опасно. Просто необходимо следить за артериальным давлением. Постоянно пить гипотензивные препараты. Следить за сосудами, холестерином. Принимать курсами лекарства, которые продлевают жизнь и защищают мозг , сердце и сосуды. Невролог должен вам рассказать. Уже столько времени прошло, а у вас симптомы сохраняются. Возможно у вас случился уже микроинсульт. Необходимо сделать мрт головного мозга. Но инсульт может не подтвердится. Это могут быть остаточные явления, когда у людей на фоне колебания давления ухудшается кровообращение головного мозга и проявляется самыми разными симптомами. В том числе и онемением.
Я вам очень благодарна! От давления я пью только метопролол по 25 мг 3 раза в день и все! Для головного мозга мне ничего не выписали,так как сказали,что это остеохондроз! Пожалуйста,посоветуйте мне лечение! Как лечить такие последствия? С нашими врачами долго не живут....
1. Следить за артериальным давлением и принимать гипотензивные препараты ( при необходимости ), чтобы давление было стабильным. Это важно. Когда артериальное давление в норме, то сосудистая стенка не страдает. А когда она не страдает, то вырабатывает вещества, которые защищают стенки сосудов от атеросклеротического поражения. И как следствие, не появляются атеросклеротические бляшки, сосуды более менее в нормальном состоянии и не забиты. Если человек не следит за давлением, а оно высокое, если не пьет постоянно таблетки или не пьет вообще, то артерии страдают и быстро поражаются, атеросклероз прогрессирует. Этого пациенты не знают и врачи не говорят об этом пациентам. Поэтому многие люди говорят, что у них давление высокое и они его не чувствуют, и зачем им тогда пить таблетки. Но это приведет в итоге к катастрофическим последствиям. 2. Следить за уровнем глюкозы в крови. Если у человека высокий сахар, то это приводит к тому, что процессы атеросклероза прогрессируют. Потому что на фоне высокого сахара, механизмы, которые защищают от атеросклероза, не работают. Если сахар в пределах нормы, организм справляется с атеросклерозом. Этого не знают пациенты и врачи не говорят им про это. И поэтому люди с высоким сахаром и диабетом не всегда лечатся. И это так же ни к чему хорошему не приведет. 3. Делать узи сосудов шеи и головного мозга один раз в год. Делать липидограмму, проверять глюкозу. 4. Диета. Больше фруктов, овощей, морепродуктов. Так называемая средиземноморская критская диета. Но тут два нюанса. во-первых, эффективность диеты не высока, по некоторым данным 4%. Во-вторых, слишком дорого. 5. Поддерживать хорошее состояние организма. Для этого необходимо пожизненно принимать следующие препараты. а. Омега - 3 жирные кислоты ( рыбий жир. ) Они защищают сосуды сердца, мозга от атеросклероза. Препараты любые. Все на разный кошелек. Принимать так, как написано в инструкции. Обычно это несколько курсов в год. б. Витамин Е ( дозировка 100мг). По одной капсуле в сутки 1 месяц. Так же с перерывами. Этот витамин защищает так же от атеросклероза и продлевает жизнь. в.Коэнзим Q-10. Принимать любой препарат , как написано в инструкции. Так же несколько раз в год.
Благодарю вас, за подробный ответ!