Кашель у ребёнка

анонимно, женщина, 25 лет
Ребёнку через месяц будет ровно три года. Ходим в садик и часто болеем. Сейчас. У нас кашель особенно сильно он проявляется ночью. Ходили к нашему педиатра он сказал лёгкие чистые у вас все нормально ничего давать ребёнку не надо. А я переживаю . кашель временами сухой временами отхаркивающий. Врач говорит ничего не надо. В садике говорят лечитесь. Подскажите что делать??? Зпранее спасибо!

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Конечно, надо лечиться. Кашель уже говорит о воспалении, здоровый ребенок кашлять не должен. Такой длительный кашель вызывают недолеченные вирусные инфекции, которые продолжают вялотекущую активность на слизистой дыхательных путей. Проблема тогда решается курсами иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет + эреспал от кашля. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины), а для защиты от инфекций - гель виферон от носа. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.

анонимно
Добрый вечер!Спасибо за консультацию. Скажите а свечи виферон таблетками нельзя заменить. Для нас свечи это котострофа. Не поставить ни как зажимается . если удалось поставить то на минуту потом специально делает так чтоб вылезла?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Тогда остается только ацикловир в таблетках. Остальные противовирусные тут вряд ли сработают. Остальное в силе: эреспал, укрепление защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины), а для защиты от инфекций - гель виферон от носа. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.

анонимно
Спасибо вам знаете сегодня заметила у неё выделения слизисто- желтоватого цвета на трусиках. Чтобы это могло значит?

Нужно сдать анализ мочи, инфекция могла ударить и по мочевыводящей системе, особенно если она уже такая длительная