Консультации / Гинекология

Беременность после осложненного кесарева сечения

Добрый день. Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, насколько возможна повторная беременность, если первая закончилась срочным кесаревым сечением ввиду вторичной слабости родовой деятельности. А в послеоперационном периоде имело место небольшое воспаление и поздно диагностированная несостоятельность рубца на матке. Мне 26 лет. По поводу несостоятельности рубца через 2 месяца после кесарева получила стационарное лечение с применением антибиотиков ( цефалоспорины и метронидазол)и физиолечения. Через 2 года после данного состояния проходила узи: рубец состоятелен, незначительное колличество свободной жидкости в малом тазу. И какие обследования необходимо пройти перед планируемой второй беременностью? Заранее благодарна Вам за ответ! Спасибо огромное!
Здравствуйте, Елена! Перед планированием беременности Вам необходимо пройти обследование с упором на исключение инфекционного фактора и связанного с ним воспалительного (в том числе хронического) процесса в малом тазу + проверка проходимости маточных труб (гистеросальпингорафия). Вопрос о целесообразности дополнительного обследования можно решить только после осмотра. С уважением, Александр Николаевич Гордеев.