Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Миозит

Здравствуйте! Меня беспокоила боль в районе голени,причем боль была как-будто костная, а не мышечная.Боли были достаточно сильные,поэтому спасался обезболивающими,а конкретно диклофенаком. Занимаюсь достаточно давно спортом,поэтому решил обратиться к хирургу,дабы не усугубить возможную травму.Хирург осмотрел ,отправил на рентген ,и в итоге диагноз - миозит мышц голени.Назначил мне курс физиотерапии на 10 дней ,фонофорез с гидрокортизоном на правую голень + мазь Аэртал, и почему то еще гепариновую мазь,хотя насколько я знаю она для лечения сосудов. Вопрсо такой,можно ли заменить Аэртал мазью Диклофенак 5%(просто очень хорошо она мне помогала всегда),или же они имеют различное действие,а так же для чего назначили гепариновую мазь.Возможно ли мне сейчас продолжать тренировки хотя бы с наименьшей нагрузкой,соревнования скоро,форму терять не хочется вид спорта - кроссфит,очень интенсивные тренировки с элементами тяжелой и легкой атлетики,и нагрузка очень высокая.И если продолжить тренировки,есть ли смысл ли при миозите мышц голени пользоваться эластичным бинтом? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Ацеклофенак (Аэртал) Вам назначили, потому что по данным исследований, не уступая в эффекте диклофенаку, имеет меньше побочных эффектов, быстро всасывается и действует, отсутствует эффект аккумуляции и т.д. Если препарат помогает, менять не надо, и у диклофенака действительно есть системные (на уровне организма, даже при местном применении) побочные эффекты. Гепариновую мазь применяют для лечения воспалений, в т.ч. травматических. Можете добавить в качестве лечения мазь на основе акульего жира с сабельником. Принимайте магний в комбинации с витаминами группы B. Я рекомендую Вам также услышать т.н. "второе мнение" рортопеда или спортивного врача, чтобы подтвердить диагноз миозит. Тренировки продолжайте если нет признаков воспаления - красноты, отека повышения местной температуры кожи и температуры тела, боли по ходу сосудов и нервов, бинтование обязательно, но нагрузки на ноги, особенно прыжковые нужно снизить. Думаю, что стоит временно прейти на базовые упражнения со штангой/гантелями в медленном темпе (приседания, становая тяга, тяга в наклоне к груди, жимы и жим лежа) - преимущественно для поддержания силы и массы мышц. Желаю удачи!