анонимно, женщина, 23 года
Сыну 1, 11 в сентябре переболел орви. С тех пор держится температура в течении дня 37,2-37,5. Ночью измерить не дает. Сын активный, аппетит в норме, стул твердый, реже не оформленный, сон плохой, вес медленно, но набирает. С месяцев 3 ставят гипервозбудимость. Были у 2 педиатров, иммунолога, невролога и лежали в стационаре на обследовании. Иммунограмма в норме, но на нижних границах. Кровь на госпитальный комплекс, оак (сдавали три раза, в последний было повышено соэ 15, остальное в норме), оам, с реактивный белок, моча по нечепоренко в норме, узи почек, брюшной полости, щитовидка и ЭКГ тоже в норме. Кровь на глистов (остриц, оскарид, лямблий) отрицательно, на вирусы герпеса нашли только цитомегаловирус в хронической форме, Манту тоже в норме. Врачи разводят руками, говорят может неврологическое. пытались сделать ээг, но сын не дался. В последний месяц появляется аллергия 2 раз(зудящие шершавые пятна на ногах и попе), лечимся у дерматолога. что еще необходимо проверить? К каким специалистам сходить? Действительно ли это неврологическая температура? Очень боимся пропустить что то серьезное.
Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Если такая температура сохраняется длительно после перенесенного простудного заболевания, даже легкого, то, прежде всего можно думать о двух основных причинах:
1.Синдром доклинической аллергии или клинические признаки аллергии. Часто встречается у детей с отягощенным аллергическим анамнезом, после перенесенной аденовирусной и респираторно-синцитиальной инфекции. В анализе крови при этом отмечается повышенное количество эозинофилов.
2. Невыраженный субклинический инфекционный процесс. Чаще всего он обусловлен либо герпес-вирусами, цитомегаловирусом, либо бактериальной флорой в ЛОР-органах.
У Вашего ребенка есть и то и другое, что, скорее всего, и является причиной субфебрильной температуры. С улучшением состояния и улучшением иммунитета температура нормализуется. Но неврологу нужно обязательно показать ребенка.
С уважением, Алла Васильевна
анонимно
Нас пугает, что это температура могла быть до заболевания, ведь ее не видно, не чувствуется и ребёнок активный. Мы ее не мерили до этого длительное время.
Белякова Алла Васильевна
Понаблюдайте за ребенком в течение месяца. То, что было ранее никто не знает, поэтому не накручивайте себя.
С уважением, Алла Васильевна