Лимфоузлы

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте, Михаил Алексеевич. Подскажите пожалуйста что делать и куда идти. Мне 27 лет девушка. Дело в том что с 2012 года держится стабильно субфебрильная температура в пределах 37 до 37-4. На ночь не спадает. А в 2015 году в феврале месяца на шее с лева чисто случайно обнаружила лимфоузел с размером грецкий орех. Его прям можно было потрогать на ощупь. Я не делала узи , не делала пункцию, не делала биопсию. Просто наблюдалась у терапевта. В течение полу года, года он сам по себе исчез. В 2016 году где то в июне снова этот же лимфоузел выскочил, после сделала узи шейных лимфоузлов. Заключение. Лоцируются передне - шейные лимфоузлы справа - 1, 13*0,8*1,77см, слева в виде цепочки гипоэхогенные овоидной формы с ровными контурам без выраженной васкуляризации размерами 0,5*0, 29*0,98см, 0,44*0,3*0,62см, 0,4*0,31*0,81см, задне-шейный слева- 0,98*0,42*1,5см. После пошла к онколугу он отправил на открытую биопсию задне шейного слева лимфоузла. Гистология написала заключение Фолликулярная гиперплазия ткани лимфоузла с сохранением шейных зон. Рекомендовано Игх - исследование. Отправили этот лимфоузел На Игх - исследование. Заключение Игх: СD20 - позитивная экспрессия на клетках В-зоны фолликул, СD3 позитивная экспрессия на клетках Т-зоны фолликул, BCL2 - положительно на клетках зоны мантии Ki67 - 50% пролиферативной активности в герминативных центрах фоликул. Заключение: Морфологичексая картина и иммунофенотип соответствует фолликулярной гиперплазии лимфатического узла. Данных за лимфопролиферативное заболевание не выявлено. После онкологи отправили меня к фтизиатру исключать внелегочный туберкулез. Фтизиатры отправили эти блоки и стекляшки патологоанатому. Заключение: Данных за туберкулез в препарате нет. Реактивный лимфаденит с очаговой гиперплазией. Подозрение на Нхл. После я попала к гематологу. Она отправила меня на Пэт Кт. Заключение Пэт Кт: В проекции яремных лимфоузлов шеи слева и подчелюстных с права визуализируются метаболически умеренно активные образования диаметром до 11,5 мм, плотностью 41 ед.Н., с умеренным накоплением РФП( SUV max 1,4). Достоверных метаболически активных изменений характерных для онкологического процесса не выявлено. Лимфоаденопатия яремных лимфоузлов шеи слева и подчелюстных справа требуют дообследования. Подскажите пожалуйста что делать дальше как дообследовать лимфоузлы? И похоже ли это на лимфому, на рак?

Отвечает Кропотов Михаил Алексеевич
онколог
Добрый день. На данный момент развития онкологической науки Вы применили все в принципе возможные методы диагностики. Цепочка лимфатических узлов на шее таких размеров и формы как при Вашем ультразвуковом исследовании это нормальная ситуация. Они играют важную роль в нашем организме. Иногда один или несколько лимфатических узлов (не всегда по понятным причинам могут увеличиваться). В такой ситуации главное выяснить, что за изменения в этом узле. Главное в этом - цитологическое, гистологическое или иммуноморфологическое исследование, которое в Вашем случае показало , что в лимфатическом узле - реактивная гиперплазия. Поэтому Вам показано только динамическое наблюдение с контрольным УЗИ раз в 6 месяцев.

анонимно
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а реактивная гиперплазия лимфоузла это не так страшно, или все же есть какие нибудь подозрения на что то плохое?

Кропотов Михаил Алексеевич
Реактивная гиперплазия это вариант нормы состояние лимфатического узла, поэтому ничего страшного в этом нет.