Консультации / Педиатрия

Деринат имудон

Добрый день! подскажите, можно ли для профилактики орз применять эти 2 средства одновременно? спасибо. Деринат в нос, имудон для горла.
Добрый день! Можно, эти средства совместимы. Но другой вопрос, насколько это будет эффективно, так как один препарат тут местный, который кратковременно провоцирует местный иммунитет, а второй требует длительного приема для эффекта, но и при длительном применении может его не дать, если организм ребенка сильно ослаблен. Для быстрого создания защиты малышей от инфекций применяют гель Виферон для носика, его наносят на слизистую носа 2 раза в сутки и это позволяет создать барьер от инфекций, предварительно желательно промыть носик средством на основе морской воды. Это особенно актуально при посещении детского сада, школы, поликлиники, когда дома кто то болеет, в сезон простуд. Также для укрепления защитных сил изнутри старшему ребенку могут быть рекомендованы препараты эхинацеи (имунал, иммупрет). Как правило, этих мер достаточно, чтобы избежать заражения даже при контакте с инфекцией. Здоровья Вам!