Консультации / Педиатрия

Кашель продолжается ребенку плохо

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Моему ребенку 2,3 года. Где то неделю у него был кашель простудный мы его вылечили амброгексалом и потом пили корень солодки по назначению педиатра. Однако кашель продолжается уже 5 неделю!!!! Врач говорит все нормально, но ребенок задыхается по ночам от кашля. какие анализы сдать, чтобы выяснить причину?
Добрый день! Вообще нужно сдать анализ крови, чтобы делать более точные выводы. В идеале еще нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей, а также вызывает вялотекущее воспаление. Для снижения недолеченной вирусной активности назначают курсами иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир). Но так как кашель длительный, то подключают еще антибиотик (сумамед), так как за это время болезнь осложняется бактериальной инфекцией тоже. Для дополнительной борьбы с кашлем подключают еще эреспал и ингаляции с беродуалом. Тогда лечение получается комплексным. Здоровья Вам!