Консультации / Педиатрия

Ребенок заболел

Дочке 3 года 7 мес. Заболела 27.11.2016. Температура была 37,5,сопли и сухой кашель. К вечеру температура выростала до 39. Сбивали нурофеном и панадолом. Сегодня ночью спала хорошо,утром поднялась температура до 38, дали панадол. Температура спала до 36,3.Не было температуры 5 часов. Потом стала 35,5,потом резко поднялась до 38,не сттали сбивать и через 20 минут она упала и стала 36,8. Нормально ли это?
Добрый день! Нет, не нормально, это говорит о том, что ребенок болен, то в организме инфекция. И проблема не решается только лишь сбиванием температуры, это инфекцию не устраняет. И сама она тоже никуда не уйдет, скачки температуры в течении нескольких дней уже говорит о том, что инфекция продолжает активность. Нужно сдать общий анализ крови и начать лечение. С первых дней болезни назначаются противовирусные средства (Виферон в свечах), чтобы вовремя остановить развитие болезни, поддержать иммунитет. Для борьбы с кашлем подключают эреспал, а насморк лечат промыванием носа. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок заболел» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 декабря 2016
О консультанте
Специализация