Консультации / Аллергология и иммунология

Кашлевая астма

Здравствуйте! Моему ребенку 2,7 года. В 2,1; 2,5; 2,6 года болел обструктивным бронхитом. Первый раз пролечились дома, два других в больнице, все три раза было затрудненное дыхание, одышка. Примерно через две недели у ребенка появился сухой кашель под утро или в утренние часы, который продолжался три недели, с перерывами на 1 день несколько раз. Сдали панель на аллергию, очень повышено на кошку. Из дома кошку убрали. Аллерголог выписал Сингуляр, кашель пропал на 2 дня, и сейчас появился снова. У нас в поликлинике сейчас работает педиатром бывший заведующий детским пульмонологическим аллергологическим отделением, наш педиатр носила ему результаты анализов ребенка, он сказал можно ставить астму. Аллерголог астму не ставит. Это астма? Спасибо!
Здравствуйте. Можно склониться к мнению Вашего пульмонолога, но дело в том, что основным методом, подтверждающим окончательно диагноз бронхиальная астма, является спирометрия, а до 5 - 6 лет сделать ее невозможно. Вам надо убрать все ковры, мягкие игрушки, животных, очистить кладовки и пространство под мебелью, регулярно проводить влажную уборку. Исключить полностью пуховые подушки и одежду из пуха. Вместе с сингуляром я бы назначил еще ксизал (он же - супрастинекс) по 10 капель вечером на 30 - 60 дней. При появлении сильного кашля - ингаляции с беродуалом 8 капель и пульмикортом 0.25 г. по 1.0 мл с физраствором х 2 раза в сутки до полного выздоровления.
Спасибо Вам огромное за ответ! К сожалению Ксизала нет в нашем городе. Я из Беларуси. Я забыла написать, что еще ребенка беспокоит зуд, чешет нос, лицо, голову. Педиатр назначил Кетотифен по 1/3 таблетки 2 раза в день 3 недели, но в инструкции написано что длительность лечения не менее 3-х месяцев. Что делать, давать 3 недели или 3 месяца? А может посоветуете какие-то другие препараты типа Ксизала, которые можно принимать длительно. Спасибо!
Здравствуйте. Кетотифен по 1\3 таблетки - это, наверное, дозировка для котеночка. Ребенку после 2х лет (если больше 15 кг) назначают по одной таблетке х 2 раза в сутки на 2 месяца. До 15 кг по 1\2 таб х 2 раза. Вместо ксизала можно купить зодак или зиртек. Дозировка в каплях по 10 капель на ночь. И курсом тоже на 2 месяца.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста еще, в инструкции к Кетотифену написано, что отмену препарата нужно проводить постепенно - это как? Можно ли после того как пропьем Кетотифен начать давать Зиртек, или не стоит? Аллергия на кошек - это навсегда? Спасибо!
Здравствуйте. Кетотифен нужно пить долго, 2 месяца, как минимум. Отменять можно так: снизить дозу ровно на половину на 7 дней, и затем полностью отменить. Этот препарат не вызывает "синдрома отмены". После отмены кетотифена можно пропить еще курс зиртека недели две. Но главное - стараться соблюдать гипоаллергенную обстановку, и беречь от респираторных инфекций.
Здравствуйте, до весны ребенок не болел, кашель прекратился.Потом начались сопли, неделя через неделю. ЛОР поставил диагноз аллергический ринит, выписал Назонекс на месяц, все прошло. В конце июля ребенок пошел в сад, отходил неделю, заболел, потом опять неделю ходил и заболел. Заболевание начинается с соплей, на 2-3 день кашель с мокротой, лечение: промывание носа Аквамарисом, капли оксиметазолин, виброцил, ингаляции с амброгексалом. Во второй раз во время болезни ночью появилась одышка, делали ингаляцию с Беротеком два дня. Прочитала про препарат Бронхомунал, стоит ли нам его применять или опять попробовать Назонекс. Нужны ли повторные курсы Кетотифена и Сингуляра, если да, то когда?
Здравствуйте. Бронхомунал - это не чудесное избавление от частых простуд, а всего лишь добавка к основному лечению. Если насморк снова обострился весной, то надо сдать анализ крови на специфические антитела ИГЕ к аллергенам пыльцы березы, ольхи, лещины, и на злаковые травы тоже. Сингуляр - это противоастматический препарат, его назначают длительными курсами на 3 месяца, но в вашем случае, лучшая профилактика - это снизить контакт с инфекциями конечно, а это будет сделать сложно при посещении детского сада. Бронхомунал здесь вряд ли поможет, как и любая другая химия. Иммунная система ребенка должна созреть, а для этого надо меньше болеть и посещать детские спортивные секции. Зимой принимать витамины.
Большое спасибо за ответ! Прошлой осенью мы сдавали кровь на такую панель(фото прилагаю) объясните пожалуйста на что у него еще аллергия кроме кошки, и что входит в смесь трав. Показана ли ребенку АСИТ? И еще, зимой мы были у иммунолога, сдавали кровь на ИГ, ИГГ был понижен (ИГЕ не было в анализах) иммунолог выписала Иммунокинд и повторить анализ через полгода.За эту неделю у ребенка 2 раза начинался острый сухой кашель, делали ингаляции с Беротеком, что это может быть? Какие секции можете посоветовать в нашем случае? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Секции можно любые, кроме синхронного плавания и прыжков в воду. АСИТ по показаниям проводится с 6 лет. Пока вам надо наблюдаться у аллерголога-иммунолога, получать рекомендации по профилактике весной (начинает цвести береза) и летом, когда цветут злаковые, колосящиеся травы. Не заводить дома кошек и собак, мыть через день полы. Можно принимать сингуляр (монтелукаст) на период цветения 4 мг по 1 таб х 1 раз в сутки. Кашель мог быть и аллергический, и простудный. Вам нужно показать ребенка педиатру и взять направление к аллергологу. Если это сложно, то делать ингаляции с беродуалом 8 капель и пульмикортом 0.25 по 1.0 мл с 2.0 мл физраствора 2 раза в сутки до 10 дней, пока не пройдет кашель.
Спасибо. Скажите пожалуйста, можно ли ему делать прививку от гриппа?
Здравствуйте. Да, прививку от гриппа самое время сделать в сентябре, до подъема ОРВИ.