Консультации / Отоларингология

Непроходящие сопли

Здравствуйте. 2.5 недели назад сын пяти лет заболел орви. Началось просто с повышенной температуры. Доходило до 38.5-39. На 2 день появились сопли,горло было слегка розоватое. Врач приходил слушал и осмотрел ребенка. Диагноз орви. Пил ребенок 5 дней реаферон липинт. Нос промывали физ.раствором. горло полоскали содой и пшикали тантум верде. Через 3 дня температура нормализовалось.но сопли увеличились. Впервые у ребенка такое обилие соплей было. Спустя вот уже 2.5 недели сопли еще есть. Конечно,их меньше,но они не проходят. Имеют не густую жидкую консистенцию светлого цвета. Как лечить нос? Так как ребенок аллергик при орви пьем всегда зодак и монтелар. В данном случае тоже. Вирус не обошел строной и других членов семьи,тоже выражается насморком.
Добрый день! Длительный насморк у ребенка 5 лет свидетельствует о наличии хронического аденоидита и общем снижении иммунитета. Для лечения хронического аденоидита применяется медикаментозная терапия и физиопроцедуры. Необходимо промывание носа солевыми растворами, применение в нос назонекса длительно, до 1 мес, зиртек внутрь и поливитамины курсом 1 мес, лимфомиозот курсом до 3х мес. Эффективность медикаментозного лечения усиливает применение физиопроцедур: промывание носа на аппарате Кавитар или методом перемещения, применение лазера красного спектра в нос и посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!