Консультации / Гинекология

УЗИ киста ЖТ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как такое возможно и кому верить? Суть: 22/11/2016 10й день цикла была на фолликулогенезе, результат: М-эхо 8,2 отражение от эндометрия ослаблено, эхогенность повышена, структура однородная, при ЦДК эндомитриальный кровоток отсутствует. Справа, ниже яичника сканируется гладкостенное анэхогенное образование размером 27*14 мм, с тонкой капсулой и акустическим эффектом усиления, при HD-flow аваскулярное- как мне объяснили это параовариальная киста. Доминирующих фолликулов нет. Задний свод пустой. На 14 день цикла, по сложившейся ситуации фоликулогенез делала в другой клинике и там результаты такие: матка: продольный 38,7, передне- задний- 40,6, поперечный -32,3 мм. Правый яичник: 27,3*16,5*15,22 мм, левый: 29,4*27*38,6 мм. Эндометрий- 7,2. Правый яичник: фолликулярный аппарат выражен, желтое тело до 23,8 мм, ИР 0,43. Левый яичник: фолликулярный аппарат выражен, фолликулы до 15 в поле зрения. Заключение: гипоплазия эндометрия, хронический эндометрит.Данный цикл двухфазный, без доплерометрических данных за гипофункцию желтого тела. Косвенные признаки спаечного процесса слева. Мультифуликулярные(мелкокистозные) изменения обоих яичников. Свободная жидкость в дугласе- анэхогенная зона 22 мм. На 16 день цикла, снова пошла на фолткулогенез в первую клинику. Результаты: М-эхо: 8,2 мм, отражение от эндометрия усиленно, эхогенность повышена, структура однородная, хало нет, кровоток единичный. На правом яичнике нет доминирующих фолликул. На левом- доминирующий фолликул 16,7 мм. Задний свод пустой. Мой вопрос: какому узи верить. Как если в правом яичнике было желтое тело, куда за 2 дня оно могло исчезнуть? Почему узи совершенно разные в клиниках.... Может я просто не вижу чего- то общего? Можно ли перепутать кисту с желтым телом? Один врач говорит, что овуляция была, другой нет... Возможно ли проведение ЭКО с такой кистой? Пожалуйста, развейте мои сомнения. Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Иногда действительно бывает сложно дифференцировать кисту от желтого тела, особенно если у аппарата УЗИ, на котором проводилось исследование, плохое разрешение. Но в любом случае по данным ваших УЗИ, проводимых в двух клиниках, я не вижу ничего критического. Вы можете планировать программу ЭКО. И на будущее: будет гораздо продуктивнее если УЗИ вы будете в дальнейшем делать у вашего репродуктолога, чтобы врач видел и оценивал вашу динамику.