Консультации / Диетология

Как похудеть и перейти на правильное питание

Здравствуйте, меня зовут Юля. Моя проблема в том, что я не могу сбросить лишний вес. Мне 19, скоро будет 20. Раньше мой стабильный вес был около 50-53 кг. Но после того как я приучила себя не есть весь день, пить мало жидкости т.к. опухаю с утра, или есть только ближе к вечеру в часов так 6-10 , я поправилась. Стала вешать около 60 кг. И мне это не нравится, я чувствую себя дискомфортно. Я хочу узнать, как начать правильно питаться, какой рацион должен быть и что нужно делать чтобы сбросить вес и нормализовать свой метаболизм. Рост у меня 165 см.
Юлия, добрый день! Очень похвально Ваше желание и очень правильно! Здоровое питание предполагает не только "что и сколько" есть, но и "как и когда". Начните с восстановления режима питания, с того, что Вы сознательно нарушили. Должны быть 3 основных приема (завтрак, обед, ужин) и 1-2 перекуса. Каждый прием пищи должен быть сбалансирован по калорийности и по основным классам питательных веществ (белкам, жирам, углеводам). Последний прием пищи за 3-4 часа до сна, но не позже 20-20.30. Пересмотрите свой рацион в пользу натуральных цельных продуктов питания, а способы приготовления - любые, кроме жарки. На завтрак хорошо употреблять сложные углеводы (крупы, каши, бобовые, злаковые). На обед может быть первое блюдо, нежирные сорта мяса или птицы, овощи в том или ином виде. Легко усваиваемые белковые блюда (омлет, творог, рыба, морепродукты) в сочетании с овощами на ужин. Перекусить можно фруктами, кисломолочными продуктами, отваром шиповника с сухофруктами. Одним из принципов правильного питания является его разнообразие, поэтому не ограничивайтесь однотипным набором продуктов. Питьевой режим тоже очень важен. Употребление воды в достаточном количестве будет помогать пищеварению и улучшать метаболизм. Обязательный минимум - это по 1 стакану воды за 15-30 минут до еды. И, конечно же, не избегайте физических нагрузок. Выберите любые, чтоб были по душе и приносили удовольствие. И тогда вес обязательно уйдет, и чувство комфорта вернется! Удачи Вам!