Сообщите, пожалуйста, насколько целесообразно всем новорожденным колоть викасол? Как обследовать младенца, чтобы определить точно, что именно ему нужен витамин К? Каких именно кровотечений опасаются врачи? Чем можно заменить Викасол, у которого много опасных побочных эффектов?
Заранее спасибо,
Юлия.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Викасол назначают при сниженных тробмбоцитах, что говорит о плохой свертываемости крови. Врачи опасаются внутренних кровотечений. Ничем заменять викасол не нужно, это витамин и побочных у него минимум.
анонимно
Екатерина, спасибо за развернут ответ. То есть, если моему ребенку будут предлагать укол викасол, то первым делом надо проверить уровень тромбоцитов? Как называется такой анализ крови?
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Просто так такой укол предлагать сделать не будут. Это означает, что уже был зафиксирован низкий уровень тромбоцитов по общему анализу крови.