Консультации / Педиатрия

Викасол укол новорожденному

Сообщите, пожалуйста, насколько целесообразно всем новорожденным колоть викасол? Как обследовать младенца, чтобы определить точно, что именно ему нужен витамин К? Каких именно кровотечений опасаются врачи? Чем можно заменить Викасол, у которого много опасных побочных эффектов? Заранее спасибо, Юлия.
Добрый день! Викасол назначают при сниженных тробмбоцитах, что говорит о плохой свертываемости крови. Врачи опасаются внутренних кровотечений. Ничем заменять викасол не нужно, это витамин и побочных у него минимум.
Екатерина, спасибо за развернут ответ. То есть, если моему ребенку будут предлагать укол викасол, то первым делом надо проверить уровень тромбоцитов? Как называется такой анализ крови?
Просто так такой укол предлагать сделать не будут. Это означает, что уже был зафиксирован низкий уровень тромбоцитов по общему анализу крови.