Почему ребенок ерзает попой

анонимно, мужчина, 32 года
Добрый день доктор!Если возможно подскажите пожалуйста!Ребенку 2 года 5 месяцев,девочка.Вес 13,5 кг,рост 92.Аппетит нормальный,кушает все.Проблема такая: когда она сидит на стульчике,или в кресле,постоянно трется попой,так сказать "ерзает".Обращались к врачам,опасений не выявлено,но это очень напрягает нас!Диагнозы:ППЦНС,функциональное нарушение ЖКТ,дисбактериоз кишечника,ВУИ под вопросом.Бывает спит плохо,особенно когда вечером покушает всего по-не многу.А так активный ребенок,как нам кажется развитая хорошо,познает все.Что это за "ерзанье" может быть?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Могу сказать вполне определенно, что диагноза дисбактериоз в МКБ-10 нет. В возрасте 2,5 года про ВУИ тоже уже следует забыть, потому что это диагноз первого месяца жизни. Если у малышки есть какие-то жалобы со стороны живота, их причина в чем-то другом, но не в дисбаке. Если дочка ёрзает на попе, возможно, это место у нее зудит. Чтобы поточнее определить, что это такое, необходим осмотр.

анонимно
Спасибо большое за ответ!

Щербакова Алла Анатольевна
Никаких особенных изменений в приведенном анализе нет. Этот анализ может быть вариантом нормы.