Консультации / Проктология

Нарост на анальном отверстии

Здравствуйте, месяц назад обнаружила у себя нарост, не придала ему значения, но позже вспомнила некоторые симптомы: при дефекации зачастую присутствуют боли, не сильные, редко-кровь, сама по себе не беспокоит, при затрагивании чуть болит, стоит ли переживать из-за этого?
К вопросу приложено фото
Добрый день! По фотографии и Вашим жалобам можно предположить анальную трещину со сторожевым бугорком. Это хронический процесс и не лечится, а лишь снимается симптоматика.. Такие вещи решаются небольшой операцией по ее иссечению. В любом случае для начала нужен полноценный осмотр! С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.