добрый день. подскажите пожалуйста, ребенку 4 года, месяц назад удалили аденоиды под местной анастазией, т.к терял слух, и экссудативный около года не проходил. прошел месяц пришли на осмотр, сделали тимпонограмму, показала что жидкость осталась, посмотрели эндоскопом, жидкость подтвердилась, но спаечного процесса нет. ребенок гнусавит, назначили лечение. протаргол, авамис на месяц, электрофорез с лидазой, продувание слуховых труб, на левое ухо 10 раз. вопрос такой, правильно ли назначено лечение, поможет ли это вернуть слух. посоветуйте какие нибудь рекомендации
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Лечение правильное, плюс необходим курс назонекса в нос до 1 мес. При отсутствии положительной динамики показана катетеризация слуховой трубы, либо шунтирование барабанной полости для удаления экссудата.
Тактику дальнейшего ведения выбирает лечащий врач по результатам проведенной терапии.
Доброго Вам здоровья!
анонимно
вместо назонекса можно же авамис применять, нам назначено два раза в день в течении месяца, можно ли заменить на один раз в день и на ночь, т.к когда были аденоиды, ребенок всегда заболевал на нем?
Наумова Елена Витальевна
Можно заменить назонекс на авамис, но лучше начать с 2х разового применения постепенно оставив препарат лишь на ночь.