Консультации / Ревматология

Боли в суставах

Здравствуйте. Мне 37 лет, последние полгода стали беспокоить ноющие боли в суставах во все теле, при этом при сгибаниии разгибании боли нет. Летом сдавала анализы: асло, срб, ревматоидный фактор все в норме. Также стало беспокоить частая боль в горле , есть хр. Тонзиллит. Прохожу лечение в носоглотке обнаружены стрептококк 10в 6 и стафилококк 10в 6. Был обнаружен в слюне Эпштейн бара. Часто замечала как горло начинает болеть присоединяется мышечная слабость и ломит суставы. УЗИ и ЭКГ сердца делала в норме. Какие анализы нужно сдать перед посещением ревматолога?
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить рентгенографию беспокоящих суставов, сдать аццп, срб и РФ количественным методом(!) и АСЛО в динамике, исключить половые инфекции методом ПЦР, кишечные инфекции и воспалительные заболевания кишечника, общий анализ крови, исключить очаги хронической инфекции (стоматолог, лор, гинеколог). В вашем случае получить заключение лор-врача о санации очага инфекции (тонзиллит) или о необходимости и целесообразности хирургического лечения (тонзиллэктомия). Кроме того, обязательно проконсультироваться у иммунолога по поводу ВЭБ-инфекции. Удачи! С уважением, Войнова Ю. В.
Конкретно какой-то сустав не болит, как будто во всем теле. Рентген какого именно сустава делать? Узнала, что в нашей поликлинике нет ревматолога, может ли дать направление на анализы терапевт?
Это зависит от того, каким образом построена работа в вашей поликлинике. Уточните этот момент у своего терапевта!