Консультации / Педиатрия

Аденоиды у ребенка

Дочери 2 и 10.На основании жалоб и осмотра ставят 2 степень аденоидов. Болеем часто( в сад ещё не ходим). Постояно слизь стекающая по задней стенке, наружу почти никогда ничего не течёт. Внутри где то сидит,клокочет там. Ночью из за этого прстоянно приступ рвоты. Лечение всегда разное что у лор что у педиатра. Подскажите пожалуйста хотя бы примерную схему лечения , когда простуда тольуо начинается. Чем и как облегчить состояние ребенка и не допустить тяжёлых последствий.Уже 2 раза были отиты. Что вы думаете о лимфомиозоте и эуфорбиуме? Спасибо.
Честно говоря, я думаю, что ни лимфомиозот ни эуфорбиум здесь не справятся. Это препараты, которые помогают устранить последствия воспаления в той ситуации, когда инфекция на аденоидах уже давно подавлена, а у вас скорее всего (исходя из вашего описания) инфекция на аденоидах очень и очень активна. Остановить постоянное образование слизи (а значит, уменьшить отек аденоидов и восстановить носовое дыхание у ребенка помогут меры, направленные на активное удаление слизи из носоглотки (например, промывания носоглотки методом носоглоточного душа или методом перемещения - "кукушки" с растворами мирамистина или октенисепта). Данные процедуры, правда. не выполнимы в домашних условиях, так что вам в любом случае придется искать ЛОР-врача, который согласится их провести
Спасибо за подробный ответ. Промывать нос в условиях лор кабинета нам отказались( сославшись на наш возрост и отит). Назначили изофру, отипакс. Легче нам совсем не стало и добавили аугументин(без них никак нам сказали). На аб мы только 2 дня, состояние пока не изменилось. Где то там внутри все ещё слизь эта сидит, хлюпает там и иногда выступает наружу в виде прозрачных соплей. Очень волнуюсь- не может она там остаться навсегда и забить всё там внутри? Уже и глазик один стал гноится.Хочу поменять изофру на проторгол. Как бы вы назначили лечение в нашей ситуации? Как прочистить нос, что уже использовать? Руки опускаются.)((((
Я бы поменял пока не сам препарат, а способ его применения - начал бы капать изофру (если перевернуть пузырек, из него будет именно капать) в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - так препарат попадет в носоглотку, где воспаление как раз и вызывает закрытие евстахиевых труб, что в свою очередь приводит к жалобам на уши.