Консультации / Фитнес

Физическая нагрузка при дуодено-гастральном рефлюксе

Подскажите, пожалуйст­а, какие упражнения, ­не повышающие внутриб­рюшное давление, можн­о выполнять при дуоде­но-гастральном рефлюк­се? Обычно отжимался ­от пола, на брусьях, ­подтягивался, жим ган­телей лёжа и другие у­пражнения на руки и г­рудь с гантелями, что­ из этого можно по-пр­ежнему выполнять? Рост 173, вес 65, нормостеник, имею опыт занятий с турником, брусьями, гантелями, занимаюсь не всегда стабильно, но уже продолжительное время, около 2х лет. Заболеваний на данный момент кроме хронического гастродуоденита, дуодено-гастрального рефлюкса, катарального гастрита и перегиба желчного пузыря нет.
Здравствуйте! Все упражнения с отягощениями в той или иной степени повышают внутрибрюшное давление, огромное значение имеет вес. С другой стороны, умеренные силовые нагрузки Вам, при отсутствии осложнений, не противопоказаны. Режим работы - больше на силовую выносливость, 15 повторений, 3-5 подходов. Если хотите работать на объем мышц, нужно часть подходов делать в статодинамическом режиме (неполная амплитуда), в медленном темпе. Избегайте силовых упражнений с отрицательным наклоном тела и лежа на животе (жимы лежа на скамье с отрицательным углом, тяга к груди лежа и др), положение тела стоя или сидя. Для пресса используйте вращение обруча и скручивания. Из перечисленных упражнений наиболее тяжелыми являются отжимания на брусьях (если Вы легко делаете 20 и больше повторов - продолжайте), их можно отменить. Не подходят также, к сожалению, становые тяги или попробуйте выполнять их с резиной для ограничения повышения внутрибрюшного давления. Как вариант занятий на силовую выносливость и для формирования фигуры Вам подходит плавание. Желаю удачи!