Молочница при гв

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Нуждаюсь в вашей консультации,так как пока что к врачу попасть нет возможности. До рождения ребенка периодически возникала молочница,но как правило кроме выделений никак не беспокоила вообще и проходила довольно быстро (иногда даже сама, без лекарств). После родов молочница приобрела серьезные симптомы (сухость и в то же время скудные твороженистые выделения, сильное опухание половых губ, покраснение и зуд и соответственно неприятные ощущения при походе в туалет), почему заболевание стало принимать такие формы? После рождения ребенка так было один раз - я пользовалась свечами пимафуцин одну неделю и все неприятности ушли, но через пару месяцев все повторилось опять. Не подскажете ли комплексное лечение при этой проблеме? Другие болезни, передаваемые половым путем я отметаю сразу т.к. половых актов не было после родов, а до родов с этим все было в порядке, гигиену я соблюдаю тщательно. В данный момент я пользуюсь облепиховыми свечами (2 дня-утром и вечером), ребенок находится на грудном вскармливании. Заранее спасибо Вам большое!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
До.ярый день. Вынуждена вас разочаровать. Ни один компетентный врач не назначает лечение заочно, тем более, кормящей женщине. Сейчас нет никаких проблем для посещения гинеколога. Если нет возможности записаться в женскую консультацию , обратитесь в любой медицинский центр . Вам придется сдать анализы, которые могут быть платными. Это обязательно посев и ПЦР. Тол ко по результатам обследования можно назначить адекватное лечение , с учетом безопасности для малыша. Половые кон акты прекращаются,так лечение придется пройти и вашему половому партнеру . Это обязательно. Сейчас временно можно использовать только средства интим гигиены ( тантум роза, эпиген интим) и иммунокорректоры, например, виферон в свечах.