Консультации / Логопедия

Как научить ребенка реагировать на обращения

Нам 1 и 10мес. мы не реагируем на обращения (только когда ругаются(т.е. слово "нельзя" понимаем),нам поставили ЗПР сейчас ставим картоксин. Но есть нюанс в том что у нас ребенок любит мультики смотреть как "наркоман",может у него все из-за мультиков?Слух в порядке.Подскажите как с ним заниматься чтобы он начал реагировать на обращения.Мультики мы уже исключили.Как с ним заниматься чтобы он начала реагировать на обращения?
Здравствуйте. Немаловажное значение в профилактике ЗПР отводится телесно-эмоциональному контакту мамы и малыша. Объятия, поцелуи, прикосновения помогают ребенку чувствовать себя спокойно и уверенно, ориентироваться в новой обстановке, адекватно воспринимать окружающий мир.Существует 2 опасные крайности, в которые впадают многие родители детей с ЗПР – гиперопека и безразличие. И в первом, и во втором варианте развитие личности тормозится. Гиперопека не позволяет малышу развиваться, так как все за него делают родители, относятся к школьнику как к маленькому. Безразличие со стороны взрослых отбирает у ребенка стимул и стремление развиваться и учиться чему-то новому. Основная помощь детям с ЗПР заключается в длительной психолого-педагогической коррекции, которая направлена на улучшение эмоционально-коммуникативной и когнитивной сферы. Суть ее заключается в проведении занятий с психологом, логопедом, дефектологом, психиатром. Только они могут составить программу занятий с ребенком, дать Вам рекомендации и наблюдать динамику развития малыша. Мне очень нравится Ваше "Нам 1 и 10мес", "мы не реагируем", " нам поставили ". Это значит, что Вы заинтересованы в развитии ребенка и поможете ему преодолеть все трудности!