Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализ риноцитограммы: Лейкоциты - 13-15 а п/з Эозинофилы -0-2 в п/з Флора-смешаная, скудное кол-во Эпителий-небольшое кол-во Слизь-2+ Ребенку 2 года и 4 месяца, утром чихает и чешет нос, недавно перенесли гайморит. Заранее благодарю.
Добрый день! Гайморита в 2 года не бывает, так как пазухи у детей формируются к 7-9 годам. В Вашем случае, скорее всего речь идет о хроническом аденоидите. Риноцитограмма говорит о наличии бактериальной инфекции, для точной диагностики необходимо сделать посев на микрофлору с определением чувствительности к а/б. Доброго Вам здоровья!
Спасибо большое за столь подробный и скорый ответ!
Елена Витальевна, здравствуйте. Послевашего ответа, сдали бак посев из носа и зева. Обнаружили: Зев - St. pneumoniae массивный рост. Нос - St. epidermidis умеренный рост. Чувствительность к антибиотикам есть, но не могу разобрать текст. Скажите, могут ли эти бактерии вызывать заложенность носа, чихание и подкашливания по утрам? Стоит ли их лечить антибиотиками? Из-за того что наши врачи нам лечили гайморит в два года, я уже боюсь обращаться куда-то без какого-то понимания вопросса
Добрый день! Необходимо произвести санацию носоглотки с учетом чувствительности к антибиотикам по результатам антибиотикограммы, либо поливалентным стафилококковым пиобактериофагом (прием внутрь и промывание носа) в течении 10 дней, после чего повторить посев. В период лечения необходимо проводить все лечебные манипуляции по лечению хронического аденоидита: промывание носа солевыми растворами, назонекс курсом 1 мес, курс поливитаминов и зиртек внутрь 1 мес, лимфомиозот курсом не менее 3х мес. Если есть возможность пройти физиолечение, то это будет только плюсом к Вашему местному лечению: промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапия носа красным спектром и посещения соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!