Консультации / Йога

Панические атаки и йога

здравствуйте! мне 30 лет, 2 месяца назад начала заниматься хатха-йогой. Сначала все было хорошо, но со временем стала замечать, что во время занятия учащаются панические атаки (затруденное дыхание). К слову, затруденность дыхания у меня лет с 6, диагностировано как всд (то есть это не астма). Вопрос вот в чем:нормально ли это? (практически, во время выполнения всех асан мне становится тяжело дышать прямо до паники (что задохнусь) что делать - ждать, когда ситуация выправится? занимаюсь 3 раза в неделю, по полтора часа. Во время асан дышу в нос, стараюсь дышать глубоко. Но вообще, пранаяма для меня как наказание...но бросать не хочу
Похоже, что у вас возникает сильное напряжение во время практики, а этого быть не должно, особенно во время выполнения Пранаямы. Сама по себе ситуация не выправиться, нужно заниматься этой проблемой как-то иначе. Если вы не хотите бросать ваши занятия, возможно они вам просто нравятся, тогда попробуйте обратиться к каким-либо специалистам за помощью. А во время занятий йогой попробуйте меньше напрягаться. Что касается Пранаямы, то я бы посоветовала поменять преподавателя или вообще не делать.