Консультации / Психология и психиатрия

Сложно контролировать волнение

Здравствуйте доктор! Мне 25 лет, замужем, по образованию юрист. Я по натуре спокойная, дружелюбная и скромная, не люблю ссоры, но за то что касается справедливости- всегда стараюсь отстаивать. С годами заметила, что быстро теряю эмоциональное равновесие, начинаю чуть что волноваться и переживать. При этом в эмоциях достаточно сдержана и не плачу по каждому поводу. Достаточно странное волнение начинается при конфликтных ситуациях и публичных выступлениях. Мой разум остается в трезвом уме, но само по себе начинается сердце биение, которое вызывает сильную отдышку, а так же зашкаливание пульса-все это не даёт вымолвить ни слова. Я не каким образом не могу это контролировать, такое бывает даже при позитивных эмоциях, но реже. Это все отражается на моем профессиональном развитии. Например, если в банке меня обслужили не должным образом, мне, как юристу-всегда есть на какой закон надавить. Однако при вступлении в беседу с сотрудницей банка, я начинаю волноваться и опять сердцебиение настолько учащается, от этого голос начинает дрожать, становится тише, путаются слова-собираются в кучу (не смотря на обширный словарный запас), руки начинают трястись, лицо краснеет. При том, что в этот момент в голове я совершенно спокойна и мне так же есть что сказать по факту, и человек меня совершенно не устрашает, да, и, вообще молчит сидит. В итоге мне проще развернутся и уйти, оставив много недоговоренностей. При публичных выступлениях, где на меня смотрят множество людей я по лучше справляюсь с задачей, нежели в конфликтной ситуации, но все равно мне легче выступать публично, когда на меня не смотрят. При конфликте вообще происходит какой-то ступор, казалось бы и в своих силах уверена, но при малейшем подозрении на конфликт начинается бесконтрольное волнение, даже, когда думать эмоционально начинаю. Пробовала и успокаивать себя и до 3-х сосчитать и тд.-все бесполезно, от такого состояния не могу себя в руки взять-все из головы вылетает порой. Когда через себя пытаюсь говорить-то начинается голос будто я сейчас заплачу, хотя все на оборот. Уже и не знаю что делать, может заняться каким-то боевым видом спорта чтобы выплескивать своё волнение там, а в жизни быть спокойной? Обычный спорт зал не помогает.) Скажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации? Помогут ли мне лёгкие успокоительные перед эмоциональной беседой? Только такие ситуации не всегда можно предусмотреть! Возможно существует какая-либо техника для контроля над собой? Большое вам спасибо за ответ!
Здравствуйте. Успокоительные, конечно же помогут, но не устранят сам симптом, а лишь приглушат его и загонят глубже в подсознание. Вы станете лучше себя чувствовать, но будете постоянно нуждаться в препаратах, что может привести к зависимости. Более того,, рано или поздно, проблема даст о себе знать и могу начаться различные психосоматические заболевания. Поэтому, принимать успокоительные это не выход из положения. Лучше всего начать работать над собой, обучаться эмоциональной грамотности, развивать в себе способность управлять эмоциями, а не идти на поводу у них. Для этого можно овладеть различными техниками аутотренинга и дыхания, которые будут Вам помогать в таких ситуациях. Но самым эффективным способом всегда была и будет личная психотерапия, при которой выяснится причина такого Вашего состояния. Когда Вы будете знать как Вы приобрели эту особенность, Вы сможете изменить свои реакции, дабы не подсознание Вами управляло, а сознание. Тогда Вам будет достаточно лишь сделать выбор, как бы Вы хотели себя чувствовать и вести при таких ситуациях и Вам это будет легко даваться. Начните с простого - ведите дневник своих эмоций, куда записывайте всё, что чувствуете, когда снова окажетесь в таком состоянии. Начните анализировать, включать осознанность. Представляйте себе, как Вы можете действовать иначе и когда снова окажетесь в такой ситуации, вспоминайте те чувства, которые были у Вас при визуализации этой ситуации. В общем, у Вас впереди увлекательное путешествие в свой внутренний мир, с которым Вам пора познакомиться поближе. Успехов.