Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ощущение что печень стала твердой

Здравствуйте. Меня зовут Михаил, мне 31 год. Год назад я обнаружил что у меня Гепатит С, генотип 1б. АЛТ и АСТ в Норме, Биллирубин 19.8 при норме 5-20. Один раз сдавал фиброскан, показало Ф-0. Врач говорил что надо начинать противовирусную терапию. Никаких жалоб на здоровье у меня тогда не было. Теперь у меня в правом подреберье ощущение что печень стала твердой, такое же ощущение и в солнечном сплетении. Когда давлю меж ребер или под ребрами в правом боку, то чтото как будто чтото об чтото трется, и при переваливании с бока на бок такое же ощущение, как будто печень стала тверже или тяжелее. я оч беспокоюсь что у меня цирроз или фиброз. скажите пожалуйста, может ли развиться цирроз после 3-4 лет инфицирования, до этого я гепатитом не болел точно. около 3-4 лет, не более. если нет, то что это еще может быть?(( я не пью, раньше около 3 лет увлекался трамалом.
Здравствуйте! Такое возможно, но в Вашем случае маловероятно. Может быть патология желудка, позвоночника. Вылечите гепатит С и забудьте о страхах - сейчас это достаточно просто и безопасно.
спасибо за ответ, я уже заказал Мпивиропак из Египта, это Вроде Софосбувир+Ледипасфир в одном, мне его врач посоветовал. Буквально вчера повторно делал фиброскан, врач говорит что незначительные ухудшения есть, но Фиброз попрежднему Ф-0, сказала что эластичность 90%, типа печень особо не повреждена. у Меня к Вам еще пару вопросов. Насколько точен этот фиброскан(врач утверждает что она защитила докторскую по фиброскану и что она определяет фиброз с точностью до 95%) как вы думаете может быть такое?? и второй вопрос, мне кажется что у меня кожа слегка пожелтела, если кожа желтеет это обязательно цирроз или же это нормальное явление если печень нагружается?? уходит ли эта желтизна или незначительный фиброз если вылечиться от гепатита??????????(стараюсь держать диету)
в стандартных условиях на 80-90%. Кажется это не показатель, кожа желтеет при о. билирубине в крови не менее 60 Ед. F0 и цирроз невозможно перепутать.