Консультации / Педиатрия

Постоянный кашель

Здравствуйте! У ребенка ,возраст2,6 года постоянный кашель на протяжении месяца,который в вечернее и ночное время становится сильнее, температуры нет . Легкие " чистые" как говорит врач,при этом мы пропили сиресп 10 дней, затем добавили оспамокс - 5 дней ,после сиресп заменили на джосет - 5 дней пропили ,эффекта никакого. Потом врач сказала - наверно аллергия ,назначила парлазин) насморк также на протяжении месяца ,лор назначила " изофра" -эффекта ноль. Кашель до сих пор не прошел. Лейкоциты 15.Помогите, пожалуйста,понять ,что же все- таки у нас ,аллергия ли это? и к какому специалисту можно еще обратиться?
Здравствуйте! Причин для кашля на самом деле немало, давайте разбираться подробнее: 1. как правило, кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения препарата Виферон 2. при отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый виферон мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие 3. кашель может быть вызван аллергией (косвенно на это указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) --необходимо противоаллергическое средство 4. паразитарный кашель -- диагноз подтверждают анализы крови и кала, а в лечении -- противопаразитарные средства 5. кашель в результате инородного тела--дети,к сожалению, нередко проглатывают (и даваятся) или вставляют себе в носик бусинки и другие мелкие предметы--они попадают в бронхи и становятся причиной длительного кашля. Выявляется при рентгене или бронхоскопии и требуют извлечения В этих ситуациях разбирается врач-пульмонолог, то есть специалист по органам дыхания 6. у детсадовцев зачастую причиной длительного кашля становятся аденоиды--слизь с них стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую, становясь причиной рефлекторного кашля. В таком случае важна консультация грамотного ЛОР-врача, который проведет диагностику и при обнаружении аденоидов назначит комплексное лечение. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ ! Противопаразитарные пропили, к лору обращались ,про аденоиды нам ничего не сказал,противовирусные с антибиотиком тоже пропили, эозинофилы в норме.Остается попросить направление на снимок.А скажите,пожалуйста, может ли кашель долгий быть связан с прорезыванием зубов ? У нас одновременно прорезаются 4 зуба (17 - 20)...
Здравствуйте! Сами зубы кашель не дают, прорезывание может снижать иммунитет, поэтому цепляются всякие болячки, однако это вирусы или бактерии и их нужно лечить. В ЛОРе уверены своем? Это очень похоже на аденоиды. Еще смущают лейкоциты, такой уровень после антибиотиков? Или до? С уважением, Бутузова Олеся
К лору мы обратились повторно,но уже в детскую областную клиническую больницу ,в лор отделение, нам поставили острый риносинусит. Анализы пересдали,лейкоциты -7,6.Назначили лечение препаратом изофра и синупрет, УФО носа и ингаляции с физраствором.Но кашель не становится лучше, хоть наморк перестал беспокоить. Уже даже не знаю, что делать и к какому специалисту идти...
Здравствуйте! С носом лечение правильное! хорошо, что насморк позади. Я бы только сейчас рекомендовала гель виферон в нос для профилактики новой орви, чтобы опять этот патологический процесс не запустить. по поводу кашля--снимок все-таки сделали или не стали? С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте!Спасибо за помощь!А вифероном можно пользоваться пока мы капаем изофра?нам 7 дней нужно откапать...Еще иммунокинд даем 3 раза в день.На снимок нам завтра 5 декабря.Спасибо вам!
Здравствуйте! Да, можно совмещать виферон и изофру, это два разных препарата, направленность у них разная--изофра лечит бактериальную инфекцию, виферон -- профилактирует и лечит инфекцию вирусную. Они могут сочетаться. Выздоравливайте! И обязательно пишите, если будут еще вопросы! С уважением, Бутузова Олеся