Ребенок плохо набирает вес

анонимно, женщина, 54 года
Добрый вечер,доктор!нашему внуку 2 с половиной месяца,родился 14.09.2016 г.при рождении вес был 3900,рост 54 см.при выписке ребенок весил 3750.Первый месяц ребенок прибавил 600 гр.Сейчас он весит 4750.А ему 14 декабря будет 3 месяца.Невестка кормит грудью,рост 62 см.у него ,а вес очень маленький,ест она мало,предпологаю,что он не наедается,сосет грудь 45 минут,заснет и снова сосет.Купили смесь Симилак,вчера первый день дали ему 20 мл,с удовольствием съел,убеждаю невестку кормить ребенка смесью,думаю,что молока ему не хватает или оно не жирное.Доктор ничего не посоветовал при приеме.Что нам делать и по сколько мл давать прикорм нашему малышу?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Если молока достаточно, то это не повод переходить на смесь. Причиной низкого набора веса на ГВ может быть либо дисбактериоз, либо употребление мамой молочного белка, он может сильно перегружать жкт и мешать набору веса. Ни одна смесь не усвоится лучше молока мамы, а его жирность и состав подстраивается под конкретного ребенка. В таком случае подключают пробиотики (хилак, бифидум), маме рекомендуют безмолочную диету, питье фенхелевого чая, а смесь - это крайний случай. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина