Добрый вечер! Моей дочке 10 месяцев. Вчера при смене подгузника заметила,что у дочи очень красные половые губы как снаружи так и внутри и вся эта краснота прям дорожкой идет к попе. Мы 24.10. заболели отитом. Нам выписали антибиотик аугментин 200, капли отипакс. Новых продуктов не воддила. Скажите,может ли это быть аллергическая реакция на антибиотик и что при этом делать? Делаю ванночки ей с ромашкой,чередой и корой дуба,даю антигистаминные (супрастин или фенистил) и мажу дексапантеном (д-пантенол 6%),но краснота не проходит. Все делаю уже второй день. Что подскажите делать?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день да, это вполне может быть проявлением диатеза на прием антибиотиков. Сейчас вы все делаете правильно . Но вам следует обратиться к детскому гинекологу и сдать анализы. Это позволит врачу назначить адекватное лечение. Сейчас можете добавить гель виферон или крем гель малавит. Но консультация врача необходима.
анонимно
Сегодня были у педиатра,она посмотрела на нас и назначила за место супрастина зодак 5 капель на ночь и энтеросгель продолжать, а также циновит гель и крем. Но у нас данное состояние попы и писи уже как 4 дня и антигистаминные пить не прекращали и уже как 3 дня антибиотик не пьем,а улучшений нет,ну если что прям совсес чуть чуть. Скажите,а может у дочи дисбактериоз? У нас была аллергия в 1,5 месяца и также ничего не помогало,но на лице и в итоге нам давали энтерофурил. А что же щас можно делать? Может нужно дисбактериоз лечить?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Все свои рекомендации я вам уже дала. Без очного осмотра мне более нечего добавить.