Здравствуйте, в этом году начались адские головные боли, потеря сознания, потеря равновесия, все кружится вертится работоспособности никакой. Увезли на скорой в больницу там сделали КТ головного мозга.
На серии аксиальных КТ головного мозга толщиной 5 мм получены изображения суб-супротериальных структур. Определяется зона ликворной плотности 46 на 32 мм в ЗЧЯ, сагиттально. Расширены мосто-мозжечковые цистерны. Цистерны основания, сильвиевы щели без особенностей. 4-ый желудочек обычных размеров не смещен, 3-ий желудочек (18мм) резко расширен, не смещен. Боковые желудочки расширены не смещены. Срединные структуры не дислоцированы. Кортикальные борозды по конвексу , диффузно расширены и углублены. В костном окне без особенностей.
Заключение: Ретроцеребеллярная киста ЗЧЯ, Внутренняя симметричная нормотензивная гидроцефалия, Диффузные атрофические изменения коры головного мозга, по конвексу.
Подскажите пожалуйста, что делать не могу не работать, сложно ходить и даже сидя все кружится, нужна ли операция? Неврологи говорят что нет не нужна и прописывают то мексидол, диакарб, кортексин, но они уже не помогают вообще.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. нужно провести ОБЯЗАТЕЛЬНО осмотр окулиста
2. МРТ головного мозга!!
3. допплерографию сосудов головного мозга
анонимно
Компьютерная томография и МРТ это вроде одно и тоже, окулист смотрел нормально все только зрение упало с 1 до -1, ээг не выявило эпилепсию. все что мне сказали врачи пить диакрб с аспаркамом, кортексин проколоть и мексидол ничего из этого не помогло
Чехонацкий Андрей Анатольевич
КТ и МРТ - это разные виды обследования!! Окулист - должен исследовать диск зрительного нерва. Провести допплерографию сосудов головного мозга