Консультации / Отоларингология

После любых манипуляций с носом

У меня вазомоторный, медикаментозный ринит. Больше года капала в нос риностоп, всегда в разных дозах в течении дня и каждый день перед сном, потом он перестал помогать и я обратилась к ЛОРу. Она выписала мне спрей Дезринит, промывание физраствором, синупрет драже. Нос как был заложенным так и остался, небольшие изменения после промывки но ненадолго, потому я стала капать нафтизин, чтобы хоть как то жить и дышать. После всех этих манипуляций у меня развилась сухость в носу и как-будто отек пошёл ниже, при чем не важно что именно я сделала с носом и от промывки отек, и от нафтизина и от синупрета ( все делаю отдельно друг от друга) он появляется перед самым выходом в горло из носового прохода. Страшно, иногда кажется что закроет горело полностью и я задохнусь. Пью супрастин, вроде помогает. Как мне быть дальше? На фоне чего такой отек? Правильное ли, лечение мне назначили? Предлагали делать вазотомию нижних пазух, можно ли как то обойтись без операций? Ведь с каплями нос действовал! Значит в принципе виноваты сосуды получается, от чего они расширяются таким образом? Насморк не аллергический это точно, сдавала анализы. Прошу вашей помощи.
Вы описали так называемый симптом "рикошета", когда при длительном использовании наступает обратная реакция на сосудосуживающие капли. Этом симптом подтверждает наличие у Вас, Анастасия, вазомоторного ринита. И если Вам не помогают даже топические кортикостероиды, без операции на нижних носовых раковинах, увы, не обойтись. Слишком далеко зашёл патологический процесс!
Я лечусь этими лекарствами неделю. Другой врач выписал все то же, исключение только в спрее, он назначил мне Тафен Назаль. По вашему мнение какой спрей лучше пшикать в нос, Тафен или Дезринит? И в какой последовательности проводить лечение. Я делаю так: сначала промывка носа, потом спрей лечащий, минут через 30 капаю нафтизин, так как нос не откладывает от лечащего спрея и дышать невозможно. Большое спасибо вам за ответ!!!
Используйте Дезринит после солевых душей и попробуйте отказаться от деконгестантов.
Деконгестантов, вы имеете в виду сосудосуживающие, да? Через сколько должно отпустить нос, сколько мне придётся помучаться примерно до операции вазотомии, если я откажусь от нафтизина и процесс все-таки не совсем запущенным окажется? Что и не нужно делать операцию. Большое спасибо за ответ! Здоровья вам!
С операцией лучше не затягивать - Вы и так мучаетесь больше года.