Консультации / Аллергология и иммунология

Высыпание на голове

Добрый день, Андрей Сергеевич. На данный момент дочери 1 год и 5 месяцев. Дочь 8 месяцев (в марте) назад болела пневмонией. Врач прописал уколы "Тулезид" 5 дней (утром и вечером). Пневмонию вылечили, после чего месяца полтора восстанавливали микрофлору кишечника ("энтерожермина"). В мае первый раз появилось высыпание на голове. Были у дерматолога, получили диагноз "пищевая аллергия" (на тот момент дочь была на грудном вскармливание), жена перешла на строгую диету, после чего высыпание понемногу прошло. В июле были у аллерголога, направили на анализ (фото результатов прикрепил), по результатам которых перешли на безглютеновую диету. За 3 месяца высыпание прошло, лишь изредка появлялись один, два прыщика. В конце же ноября проблема обратно проявилась, на данный момент на голове у дочери около 15-20 прыщей, которые сопровождаются зудом (фото прикрепил), замазываем прыщи фукорцином. Подскажите пожалуйста решение данной проблемы. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день!. Из этих анализов видно, что у ребенка есть аллергия на молочный белок, соответственно ей нужна диета с полным исключением как белка коровьего молока, так и мяса говядины или телятины. Желательно ограничить также куриные яйца, не давать даже пробовать шоколад, конфеты. По поводу безглютеновой диеты - это более сложный вопрос. Здесь вас должен консультировать врач гастроэнтеролог, и диагноз непереносимость белка злаковых ставится на основании гастро-еюноскопии с биопсией. Попробуйте мыть голову шампунем Фридерм дегтярным 1 - 2 раза в неделю. Я бы назначил принимать ксизал по 5 капель х 2 раза в сутки на 30 дней. По поводу целиакии - это к гастроэнтерологу, но думаю, для начала можно просто исключить белый хлеб и кондитерские изделия на месяц, и понаблюдать.
Спасибо большое за помощь. Хотели бы уточнить по поводу молочной каши/смеси. Нам можно только безлактозные каши? И по поводу аллергии на белок. Это на всю жизнь?
Здравствуйте. В безлактозных кашах нет никакого смысла, ребенку нужно хотя-бы 1 - 2 месяца получать только безмолочные каши. Пищевая лактоза в них может быть в небольшом количестве - это не страшно. А вот когда можно будет переходить на молочные каши, сказать однозначно нельзя. Анализ на IgE нет смысла пересдавать ранее, чем через год. Так что остается только пробовать маленькими порциями опытным путем. Но сначала - 2 месяца - безмолочная диета.
Извините за беспокойство. Мы сидим на безмолочной диете около двух недель, но высыпание все равно появляется. Сыпь не похожа на какую-нибудь "крапивницу", это небольшие шишечки. Может нам нужно ещё какие-то анализы сдать?
Здравствуйте. Вы можете сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е (IgE) ко всем основным пищевым продуктам (все крупы, которые она ест, особенно пшеницу, глютен, гречку), белок и желток куриных яиц, мясо говядина и курица, и конечно коровье молоко. Даже сомнительный результат трактуется в пользу исключения этого продукта из рациона.