Консультации / Педиатрия

У ребенка кал воняет дохлятиной

Здравствуйте, моему сыну 1.2. Два дня он ходит в туалет два раза в день и запах у кала воняет дохлятиной. Цвет темно коричневый. Есть ребёнок все, ночью пьёт кипяченое коровье молоко. Что это может быть? Как лечить?
Добрый день! Во первых ребенку до 2 лет как минимум нельзя цельное молоко! Даже кипячеоное. Детям до 2 лет положено либо ГВ, либо адаптированные молочные смеси. В цельном молоке тяжелый для пищеварения белок, который трудно и не полностью переваривается у детей, потому и гниет в кишечнике. Молоко нужно исключить, пропить курс пробиотиков для восстановления микрофлоры (хилак, бифидум). Здоровья Вам!
Спасибо, за ответ! Скажите пожалуйста, а на козье молоко или может кисломолочными продуктами можно заменить ночные кормления? К смеси вообще желания нет возвращаться! Энтеросфурил надо подовать курс?
Нет, козье молоко не на много легче коровьего. После такой нагрузки и кисломолочка тоже не пойдет. Поймите, смесь содержит адаптированный молочный белок, которые рассчитан на пищеварение ребенка, он переваривается легко. Не обязательно энтерофурил, достаточно хилакак и бифидума.