Консультации / Педиатрия

Низкие эритроциты

Добрый день. Моему малышу 1 год и месяц. С 8 месяцев он плохо набирает вес, можно сказать не набирает.. В годик его вес 8400. Ест все что нужно в этом возрасте + Гв .. Никто из врачей ничего толком сказать не может. Раньше все спихивали на рефлюкс теперь когда уже нет его , говорят, что подождать нужно.. Чего только? Я попросила анализ на аллергию к белку молока- сдали , нет ее.. Прошло пол года вес на месте. Обратилась за кровью на глютен , сдали - нет аллергии .. Но у ребенка постоянно низкий гематокрит и эритроциты.. В начале педиатр сказала подождать и посмотрим , подождали все на одном месте а лейкоциты растут.. Меня это больше всего беспокоит , с каждым анализом все выше лейкоциты, пока в пределах нормы ,но нормально ли это? Например в предыдущем анализе они были в апреле - лейкоциты 6,4, потом в сентябре -8;6, сейчас -10,96...гемоглобин в норме , железо в норме. В этот раз врач назначила пить железо.. Прокомментируете пожалуйста анализ крови. Лейкоциты- 10,96 Эритроциты -4,35(4,50-6.30) Гемоглобин- 11.8(11.7-14.5) Гематокрит-36,8% (38,0- 50,0) Нейтрофилы -25% (37,0-74,0) Лимфоциты -65,20% (20,0-53,0) Моноциты- 6,30%(2,50-13,0) Еозинофилы- 2,50 % (0,50-10,0) Базофилы - 1,0% (0,00-2,00) Иммуноглобулин А -111 mg/dl Так же не понятно с иммуноглобулином - повышен или понижен , нормально или нет.. В анализе стоит рядом с результатом значок (*) что означает отклонение от нормы. Врач ничего не сказала.. На вопрос об эритроцитах тоже ничего не сказала .. Ребенок не болеет и на момент забора крови здоров был .. Без соплей , кашля, и Тд... Меня беспокоит постоянно пониженные эритроциты и растущие лейкоциты..
Добрый день! Анализ на аллергию к белку молока тут вообще не информативен. Аллергии может не быть, но этот белок тяжело переваривается у детей, перегружает пищеварение и может приводить к недобору веса. Нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, анализировать подробно рацион ребенка, особенно наличие молочных продуктов. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо , что ответили .А что по поводу эритроцитов и гематокрит которые низкие? Меня это беспокоит больше чем вес..
Так тоже бывает при нарушении работы ЖКТ, так как нарушается усваиваемость железа. Причины и рекомендации те же