Консультации / Неврология

Остарая головная боль спазмы при остеохондрозе

Помогите, пожалуйста, найти причину боли в голове. Полтора месяца назад был внезапный приступ ПА ночью (мне 19 лет, за всю жизнь это была третья атака и самая сильная), после чего в голове появилась постоянная распирающая боль, стало трудно ходить, сознание уплывало, немного поднималось давление, на ровном месте пульс подскакивал до 110-130 ударов. Обратилась к неврологу, поставили всд, остеохондроз шеи-грудного отдела + сообщили о нарушении тонуса сосудов головы. Пила трентал и актовегин три раза в день, тералиджен перед сном, кололи витамины B, я почувствовала себя лучше на какое-то время, а несколько дней назад начался настоящий кошмар. Ощутила, будто справа над ухом в голове что-то лопнуло, мигом этот участок залило холодом, давление резко поднялось до 150/100, 170/100, сильно запаниковала, вызвала скорую, пока они ехали, в голове холод сменился жаром и стал растекаться во все стороны, появилась боль в районе виска слева. В больнице подержали пару часов в очереди к терапевту, измерили давление, которое нормализовалось, и сказали, что это все действие актовегина. Состояние не ухудшалось, но были боль и жар прямо в центре головы. Утром сделала мрт мозга, опухолей, отеков и каких-либо нарушений обнаружено не было, но я получила рекомендацию обратиться к лору, так как у меня оказались утолщены слизистые гайморовых пазух и решетчатого лабиринта. На следующее утро встала без тяжелой головы и жара, но все эти ощущения вернулись спустя двадцать минут. А вечером снова было это чувство, будто что-то лопнуло, на этот раз в левом плече ближе к шее. И тут же знакомый холод, потом жар, который быстро прошел по шее и охватил левую половину головы. Мышцы шеи под челюстью будто судорогой свело, ужасно заболел затылок, снова давление подскачило, но упало довольно быстро. Не могла спать, сидеть, есть, очень болела левая часть головы, особенно висок и возле брови, снизу, где скула, верхняя челюсть и челюстной сустав. И это все добавилось к постоянному жару в голове и нестерпимой боли в затылке. Утром сделала узи сосудов головы и шеи: почти все в норме, признаки вертеброгенного влияния на правую позвоночную артерию. Невролог после осмотра приписал в диагноз цервикалгию (мышцы шеи теперь в постоянном напряжении, трудно поворачивать голову) и подозрение на нейропатию тройничного нерва слева 2 ветви. Назначил лирику 75 мг, актовегин снова, нейромультивит, пластыри разогревающие на шею, нимесил. После лирики смогла поспать, но ощущение давления в голове не прошло, просто уменьшилась боль - самый волнующий меня симптом. Сделала мрт шейного отдела: ддзп без грыж, гиполордоз. Думаю идти к лору, проверить пазухи, и еще чувствую неприятное давление на верхнюю челюсть. Делала анализы на глюкозу и гормоны щитовидной железы, все в пределах нормы.  Какие шаги предпринимать дальше? Как найти причину такого моего состояния, чтобы наконец начать правильное лечение? Невозможно нормально жить, всю голову и шею будто зажало в тисках. Ко всему прочему у меня плохая наследственность: у матери был рассеянный склероз, отец из-за невралгии всю жизнь страдает и тд.
Добрый день. Наследственной природы вашего заболевания не предполагаю. Вам необходимо лично обратиться к неврологу. Возможно, есть специалист, который одновременно имеет опыт лечения невротических расстройств, занимается массажем/мануальной терапией. Ваше описание похоже на мышечные боли на фоне тревожного расстройства. Успешного лечения.