Стул ребенка

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, у нас вот такая проблема, помогите пожалуйста решить, потому что мы уже запутались норма или нет. Ребенку 1 год и 7 месяцев. До полугода был полностью на грудном вскармливании, с пол года прикорм по всем правилам и всё прошло хорошо, проблем никаких не было, к году мы ели всё что положено есть ребенку, плюс пищу со стола, сыр, борщ, жареное мог съесть, стул был в норме. А два месяца назад, стул стал жидким, ходил 3-4 раза, педиатор выписал лекарство и сказал придерживаться диете, без результатно, мы лечилась от поноса в течении двух месяцев и стул то становился более густым, то сново жидким, иногда появлялась слизь и в стуле была не перевеаренная пища. , при этом общение состояние ребенка было хорошим, и при этом рацион питания не менялся. После многочисленных лекарств стул стал кашеобразным, 1-2 раза в день, иногда присутствует мелко неперевариная пища, анализы кровь, мочу и кпрограмму мы сдавали, всё в норме, лишь есть неперевариная пища УЗИ делали, кроме повышенного газообразрвание всё в норме . В итоге пидиатор сказала что всё в норме, но стул то не восстановился в прежнее состояние, он был обычный, как у взрослого человека, а сейчас кашеобразный и с частичками не непеваренной пищи. И ещё беспокоит черный налет на зубах, ободком, стамотолог предложил чистку, а проблему появления сказал ищите у гастроинтеролога. Подскажите пожалуйста, что у нас не так? И стоит ли дальше лечить ребенка или всё действительно норма. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! это далеко не норма!!!!!! Очень много вопросов возникает: а зачем в год ребенку давали борщ, жареное?? Вы просто сорвали пищеварение ребенку, пусть это сперва и протекало бессимптомно! И непонятно, что за лекарство вы пили, какая диета была? Это же все важно знать, чтобы понимать картину! И проблемы с зубами тоже от нарушения работы ЖКТ, которое еще и срывает усваивание питательных веществ. В таких случаях нужно подробно анализировать меню ребенка, исключают все молочное, так как у сорванного пищеварения не переваривается зачастую молочный белок. Также убирают все сладкое, курсом дают креон, хилак.