Консультации / Аллергология и иммунология

Кожные высыпания у ребенка

Доброго времени суток. Моя дочь сейчас ей год и месяц, в два месяца заболела коклюшем,нас лечили не от него,лечение было не правильное. Диагноз не признавали,хотя я настаивала на нем. Лечили от ОРЗ,ОРВИ,на фоне разных лекарств высыпала обычная аллергия,которая в скором времени прошла. Мы сами поехали и легли в инфекционное отделение. Там тоже лечили от орви на антибиотик покраснели щеки,но его не отменили. Далее по выходу из больнице через недели две стали появляться пятна шелушащиеся на коже. Ребенок на гв. Я на гипоаллергенной диете. Болеть коклюшем перестали в 9 месяцев полностью(анализ подтвердил перенесшую болезнь коклюш) вот пятна наши начались с 4х месяцев. Диету соблюдаем,но они не проходят,были у гастроэнтеролога и аллерголога, говорят ждите перерастет. Гастроэнтеролог назначил курс креона+примадофилус. Но не помог,тогда он сказал просто ждите все перерастет. Ребенка жалко и мы сами начали сдавать анализы. УЗИ поджелудочной и желчного ничего не показали. Анализ крови и копрограмма мне не понравились,но гастроэнтеролог сказала все норм. Ребенок пятна эти не чешет. Аллегенные продукты ни я ни дочь не едим. Стираю обычным мылом без добавок. Дома живности нет. Дом свой деревянный. Пятна красные шершавые и как пузырки совсем мелкие. После Манту покраснела сильно дочь и пятна новые вылезли, а Манту сама хорошая,через 2 дня даже не заметно ее. Может нам еще что сдать из анализов. Может ли это быть осложнение после коклюша и правдо нужно подождать. Фото анализов и фото болячек прилагаю. Спасибо. Могут ли это быть лямблии ?! Кал на простейшие сдаем в динамике,пока чисто.
К вопросу приложено фото
Добрый день! История с коклюшем у грудного ребенка, к сожалению, не нова. В моей практике был даже ребенок, выписанный из роддома, который заболел коклюшем, контактируя только с мамой и бабушкой. Безусловно длительное лечение различными препаратами, сиропами и в том числе антибиотиками в 2х-месячном возрасте спровоцировали раннее начало аллергии у вашего ребенка, но это не могло произойти, если бы у малыша не было никакой генетической предрасположенности. К сожалению, аллергия - это болезнь, которая всегда имеет наследственный компонент. Искать лямблии вам не надо, в анализе кала простейших не выявлено. Нужно скорректировать рацион питания ребенка. Кстати говоря, Вы в курсе, что у вашего ребенка дефицит железа в организме? Цветовой показатель 0.69 (это я посчитал на калькуляторе, а не инвитро). В дальнейшем, если ребенок плохо будет есть мясо, возможно уже развитие железодефицитной анемии. Так что я бы назначил ребенку актиферрин в каплях по 25 капель х 3 раза в сутки на 6 недель, а затем пересдал клинический анализ крови. Еще желательно попить фолиеву кислоту по 1\4 таб х 3 раза в сутки 2 недели. Из питания надо исключать коровье молоко. Можно сдать анализ крови на специфические IgE к белку коровьего молока, альфа- и беталактоглобулины, мясо курицы, говядину, желток куриного яйца, пшеницу, глютен, гречиху. Высыпания на коже надо обрабатывать мазью радевит х 2 раза в сутки - 30 дней, а затем - кремом эмолиум 2 - 3 раза в сутки постоянно на все сухие участки кожи. И обязательно принимать витамин Д, лучше вигантол по 3 капли в сутки вечером.
Добрый день. Были у врача на приеме с этими анализами,нам сказали все нормально. Поэтому и решила написать здесь вам. Она каждый день ест мясо. На говядину сыпит,на курицу и постную свинуну не сыпит. Каждый день варю свежий супчик с мясом ей. На витамин д сыпит тоже. Молочку не едим вообще ни я ни она.
На пшеницу и на коровье молоко мы сдали, у нас показало норма. Или мы не такой анализ сдали?
Мы сегодня же вечером съездили в приемник я попросила сдать общий анализ крови. Ребенок три часа не ел до анализа. Принимаем на данный момент зиртек,так как поставили манту и у нас пятна эти воспалились. Результат:эритроциты - 4.7, гемоглобин - 110, цветной показатель - 0.75, тромбоциты - 204, лейкоциты-8.6, эозинофилы - 5, сегмент -28, лимфоциты - 64, моноциты - 3. Еще три дня назад мы делали УЗИ печени и поджелудочной железы и желчного пузыря. Написано всеив норме. Завтра к вечеру будет готова новая копрограмма. Скажите пожалуйста это все таки аллергия,либо это уже атоп дерматит. Дочь высыпания не чешет. Я читала что многие дети при атоп дерматите даже маленькие очень чешутся. Спасибо вам огромное за все. Просто мы уже были у двух аллергологов и нам говорят просто ждать все пройдет. Я сама начала сдавать эти все анализы.
Здравствуйте. Пищевая аллергия - это и есть атопический дерматит, когда у ребенка имеет место покраснение, шелушение кожи и такие мелкие пузырьковые высыпания. Однако, многое зависит еще от состояния пищеварительной системы, после 3х лет она потихоньку созревает, и высыпания проходят. Если ребенок не чешет высыпания - это хорошо, но обязательно обрабатывайте их по несколько раз в день увлажняющими средствами. Молочные продукты придется исключить, с этим пока придется смириться. Говядину тоже нельзя, как вы сами писали, раз на нее высыпает.
Спасибо. Вы меня немного успокоили. Молочку не ем с рождения дочери. Эмолиум эмульсия,мажу в день раз 6-7 на шелушащиеся места. Мою руки ей в течении дня с эмолиумом для мытья. Ну И купаемся полностью раз в три или четыре дня тоже с эмолиумом недь для купания. Спасибо огромное вам.
Пожалуйста, и про витамин Д не забывайте. Зимой обязательно надо давать вигантол или любой другой масляный препарат (потому-что они без ароматизаторов).
Добрый день. Снова я к вам с вопросом.на вторую неделю после Манту у нас как кожа очистилась. Начала давать вигантол третий день и сейчас снова высыпало на пальцах сыпь такая. Новых продуктов не вводили уже давно очень. Получается даже в масляный витамин Д что,- то добавлено. Можно ли заменить чем то другим его например через гв чтобы ребенок получал ? Спасибо.
Здравствуйте. Витамина Д при вашем диетическом питании в молоке тоже может не хватать. Некоторые мои пациенты привозят из Германии, например, растворимые таблетки витамина Д. Есть еще финский препарат - минисан, тоже в каплях, его можно по 2 - 3 капли в сутки, он продается у нас, его можно купить.