анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте, Иван Васильевич! Помогите, пожалуйста с лечением. Ребёнок 5,5 лет переболел ОРВИ с гнойным конъюнктивитом в начале ноября. А последние 3 дня жалуется, что периодически не дышит носик, выделений нет. После консультации ЛОР врач сказала, что у него аллергический отёк носа (диагноз: аллергический ринит, ОРЗ, хр. аденотонзиллит) и прописала супрастин, милиносик, називин, тобрадекс и назонекс. Но я решила cдать риноцитограмму и получила результат.
Эозинофильные гранулоциты 5 %
Нейтрофильные гранулоциты 72 %
Лейкоциты единичные в поле зрения
Эритроциты не выявлены
Макрофаги (моноциты) 6 %
Лимфоциты 17 %
Candida sp не выявлены
Эпителий плоский единичные в поле зрения
Эпителий цилиндрический единичные в поле зрения
Палочки не выявлены
Кокки единичные в поле зрения
Подскажите, пожалуйста необходимо ли нам столько препаратов и что показала риноцитограмма. Заранее спасибо!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Вы правильно сделали, что описали в добавление к результатам лабораторного анализа клиническую картину. Ужасные проценты которые лаборатория вынесла в первые строки следует считать от общего количества лейкоцитов в поле зрения. А они в риноцитограмме единичные. То есть на самом деле риноцитограмма показывает, что ни инфекционного ни аллергического воспаления на слизистой оболочке носа у ребенка нет. И отек, на который вы жалуетесь - это нарушение кровообращения после перенесенной инфекции. Справиться с ним можно обыкновенными паровыми ингаляциями (при этом никакое отвары трав не нужны - значение имеет только температура пара)
анонимно
Спасибо! В прошлом году была аналогичная ситуация и, по Вашей рекомендации мы прошли курс лазеротерапии в нос. После чего отёк и храп у него прекратился. Можно ли и сейчас пройти лазеротерапию?
Лесков Иван Васильевич
Вполне возможно, что курс лазеротерапии вам поможет так же как и в прошлом году. Так что если есть возможность, советую его провести
анонимно
Здравствуйте, Иван Васильевич! Помогите, пожалуйста ещё раз. Начали проходить курс лазеротерапии и после 2-3 раза замечала улучшение носового дыхания, но на выходных опять ребёнок пожаловался что нос не дышит и с тех пор у него постоянно заложен нос в большей или меньшей степени и появился храп ночью . Капли виброцил и називин незначительно улучшали дыхание. Замечаю неприятный запах по утрам из рта. Выделений из носа не вижу.Прошли 10 сеансов лазеротерапии но изменений нет. Сегодня сдали анализы. Подскажите ,пожалуйста как нам быть дальше. У нас Лор никогда не назначил эти анализы, и я боюсь что он их и не будет особо принимать во внимание и как всегда назначит назонекс или фликс и скажет что это аллергия.
Клинический анализ крови (автоматизированный + ручная лейкоформула)
скорость оседания эритроцитов (соэ, esr) 12 мм / час.
лейкоциты (wbc) 7.57 10^9 Клеток / л
эритроциты (rbc) 4.85 10^12 Клеток / л
гемоглобин (hgb) 130 г / л
гематокрит (нст) 38.8 %
Средний объем эритроцита (mcv) 80.0 Фл
среднее содержание гемоглобина в эритроците (мсн) 26.8 Пг
средняя концентрация гемоглобина в эритроците (мснс) 33.5 Г / дл
тромбоциты (plt) 235 10^9 клеток / л
ширина распределения эритроцитов (rdw-sd) 40.8 Фл
ширина распределения эритроцитов (rdw-cv) 14.2 %
Ширина распределения тромбоцитов объемами (pdw) 12.3 Фл
Средний объем тромбоцитов (mpv) 10.3 Фл
Тромбокрит (рст) 0.24 %
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 40,0 %
Нейтрофилы (абс.) 3,02 10^9 Клеток / л
лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 46,2 %
Лимфоциты (абс.) 3,5 10^9 Клеток / л
моноциты (на 100 лейкоцитов) 11,5 %
моноциты (абс.) 0.87 10^9 Клеток / л
эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 2.2 %
Эозинофилы (абс.) 0.17 10^9 Клеток / л
базофилы (на 100 лейкоцитов) 0,1 %
Базофилы (абс.) 0.01 10^9 Клеток / л
лейкоцитарная формула (ручной подсчет)
палочкоядерные гранулоциты 1 %
сегментоядерные гранулоциты 39 %
лимфоциты 46 %
моноциты 12 %
эозинофилы 2 %
Риноцитограмма
Эозинофильные гранулоциты 10 %
Нейтрофильные гранулоциты 65 %
Лейкоциты незначительно
Эритроциты 0-0-1 в поле зрения
Макрофаги (моноциты) 6 %
Лимфоциты 19 %
Candida sp выявлены
Палочки не выявлены
Кокки незначительно
Заранее благодарна!
Лесков Иван Васильевич
Все же похоже на наличие вирусного воспаления на слизистой оболочке носа и наличие бактериального воспаления с образованием большого количества слизи в полости носоглотки (описываемый вами храп). Лазерную терапию прекращать не нужно, нужно добавить к лечению промывания методом перемещения ("кукушку") с раствором мирамистина или октенисепта