Консультации / Педиатрия

Сильный кашель больше месяца

Здравствуйте. Внезапно ,в сад не ходили,начался сильный кашель,со свистом,сухой,особенно ночью, три ночи ребенок спать не мог. Изходилась от кашля. Ставила компрессы с димексидом на горло 5 дней,начала откашливаться. Но потом снова сильный сухой, пропили курс ереспала,аскорила, проспан, ингаляции с абробене. ... .кашель стал реже, в основном утром сильный,со свистом,не может откашлятся,затем откашливаться с трудом и потом вечером кашляет, но иногда, ночью кашляет все равно, не сильно,но все равно. Назначили антибиотик Сумамед 5 дней Кашель все равно не прошел. Сдали анализы на микоплазму пневмонии,нечего нет.в зеве -золотистый стаффилокок 10 в 4.р рентген делали- бронхит. Но антибиотик не помог. Кашляет больше месяца. Но кашель ужасиный, свистящий, это ужас. Что делать? Врачи уже не знают что назначать, мы все уже пили. А не большие подкашливания,опять же утром и вечером уже больше трех месяцев . Свистящий- месяц. Что с нами? Три акдс есть. Может коклюш все равно? За месяц до этого кашля попали в больницу с 39.5 с фарингитом и -золотистый стаффилокок обнаружили. Но он никуда не делся, повторно мазок через месяц сдали- стаффилокок есть.
Добрый день! Если ребенок привитый, то это не коклюш. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа), именно их активность дает такое поражение дыхательных путей, а рост стафилококка и всего остального - это уже вторично! Потому антибиотик и не дает стойкого эффекта, так как антибиотик против этих вирусов не работает. Тогда проблема решается курсами иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины). Здоровья Вам!