Консультации / Дерматология и косметология

Как слезть с гормональной мази

У меня проблема с кожей где то с 13 лет. Сейчас мне 16 и они до сих пор есть, даже хуже чем было изначально. Вычитала в интернете. что помогает мазь Адвантан. На следующий день взяла и купила. В общем он мне очень помогал. кожа была не безупречна, но лучше чем было это явно. Через месяц или два использования мази, прочитала что она гормональная и ее минусы..и ужаснулась. Решила завязать с ней, т.к. она еще и дорогая. Дня через 2-3 лицо было красное, зуд, жжение, "прыщи" - в общем ужас. Пришлось вернуться, т.к. не могла ходить так на учебу ( надевала маску ) В сумме этой мазью я пользуюсь уже примерно пол года.. Помогите, как мне аккуратно, без побочных действий с нее слезть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Адантан как и любая другая стероидная мазь вызывает привыкание. Вам необходимо прекратить использовать стероиды. Как показывает практика, единственный способ справится со стероидным дерматитом- это отказаться от применения топических гормонов. В Вашем случае применение этого препарата недопустимо, так как при длительном использовании появляются высыпания, после - кожа истончается, становится сухой, ''пергаментной''. Нужно время, чтобы кожа научилась заново ''жить'' без гормонов. Необходимо использовать наружные средства с метронидазолом или клиндамицином, например, Розекс, Розамет, Клиндовит длительно. Наружные средства можно чередовать с примочками с борной кислотой на лицо. Обратитесь к дерматологу на консультацию, если Вы не будете справляться местными средствами, тогда можно применять антибиотики системно, чтобы снизить количество высыпаний. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова