Консультации / Генетика

Риск трисомий

Здравствуйте! Недавно сдала анализ крови. Результат возвышен риск трисомий? Пожалуйста ответьте что означает риск трисомий?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Трисомия — это наличие трёх хромосом вместо двух. Например, синдром Дауна — это трисомия 21-й хромосомы, Эдвардса — трисомия 18-й хромосомы, с-м Патау — трисомия 13-й хромосомы. У Вас риск по всем трисомиям низкий. Однако Вы делали скрининг 2-го триместра, а его эффективность намного ниже, чем скрининга 1-го триместра. При этом у вас высокий возрастной риск. Так что я рекомендую Вам сделать неинвазивный пренатальный тест "Панорама", он намного более точный и рекомендуется, по возможности, всем женщинам старше 35 лет, особенно, если не пройден скрининг 1-го триместра. Удачи!
Спасибо!