Консультации / Травматология и ортопедия

Травма позвоночника и бедра

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать меня по поводу травмы моего семилетнего сына. Мой сын учиться в первом классе.Мы живем в селе Мухоршибирь, в 120 км. от ближайшего города. Во время пребывания его в учебном заведении, (17.10.2016) он упал с крыши 3х этажной школы, т.к. чердаки не были закрыты. В реанимацию города Улан-Удэ ребенок был доставлен только 19 октября. Диагноз: Кататравма. Сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга.Ушиб легких, левосторонний гемоторакс.Закрытый перелом заднего края вертлужной впадины со смещением. Закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом правой бедренной кости со смещением.Состояние после экспозиции на скелетном вытяжении. Закрытый перелом остистого отростка Тн1 без смещения отломков. Компрессионные переломы Th 2,3,5,6,7- 1ст., Th4 -2ст. без нарушения функции спинного мозга. Травматический шок 1-2 степени. 10 ноября был наложен гибс, после чего нас выписали домой. Через месяц после выписки рекомендовано R-контроль и гипсовая иммобилизация. Ходьба в корсете 6-12 мес. Хотелось бы узнать у Вас,после снятия гипса, какие костыли лучше приобрести, и сколько времени в день можно проводить в карсете, в движении, можно ли седеть, обязательно ли нужен жесткий ортопедический матрац и какое восстановительное лечение нужно проводить? Благодарю за внимание. Юлия.
Здравствуйте. Костыли обычные с упором в подмышечные впадины, главное чтобы по размеру подходили. В корсете проводите все время, когда ребенок получает вертикальную нагрузку, нагрузку сидя лучше полностью исключить за исключением физ. потребностей. Матрас нужен жесткий или полужесткий главное чтобы не было "ямы". Дома проводите ежедневную гимнастику на руки и плечевой пояс и стопы, дыхательную гимнастику. По хорошему, Вам сейчас обязательно нужна госпитализация в профильное учреждение для проведения реабилитации.
Здравствуйте! Спасибо за консультацию.У сына после снятия гипса, обнаружилось , что у ребенка сколиоз, и нога после травмы бедра стала короче на 2 см, реабилитация в профильном учреждение не повадилась. Могли бы Вы дать какие- то рекомендации? На какое время исключить нагрузку сидя?
К вопросу приложено фото
Это не сколиоз, а компенсаторное искривление в следствии укорочения ноги и перелома таза, оно должно устранится по мере восстановления опороспособности ноги. Укорочение ноги в 2 см тоже не большая проблема т.к. если это значение верно, то оно не требуется специальной коррекции. Основная сложность - как сросся перелом бедра и процесс восстановления позвонков. Нагрузки сидя не давать 6 мес. Ношение корсета постоянное. И еще раз рекомендую вам обратится за помощью в госпитализации ребенка для восстановительного лечения и реабилитации!