Консультации / Репродуктология

Фоликулометрия

Здравствуйте, планируем 3 беременность около года (мне 32 года, есть ребенок 12лет, была ЗБ 1 год назад), 23 ноября делала УЗИ в день предполагаемой овуляции, увидели в правом яичнике доминантный фоликул 29,5 мм без яйценосного бугорка. М-эхо 7мм. Гинеколог назначила дюфастон 10 дней чтобы фоликул лопнул и не перешел в кисту. Некоторые вопросы не уточнила, а на прием только в следующем цикле на 10 день. Вчера увидела в слизи немного коричневых вкраплений, можно ли быть уверенной что овуляция была и фоликул лопнул (тест на овуляцию показал две полоски и слизь была тягучая), надо ли в этом случае дюфастон? Нужно ли в ближайшие дни сходить на дополнительное УЗИ и убедится что формируется желтое тело, а ни киста? Не нашла информации, почему фоликулы растут без яйцеклеток, месячные стабильно, цикл 25 дней. Спасибо за внимание.
Добрый день! Если у вас по УЗИ увидели "фолликул" 29,5 мм, то это вероятнее всего киста, овуляторным фолликулы достигают в диаметре не 219-20 мм и овулируют. Увидеть заранее, тем более по УЗИ, содержит фолликул клетку или нет не представляется возможным, это возможно лишь в программе ЭКО после пункции и забора фолликулярной жидкости ( под микроскопом )
Спасибо за ответ. Значит сходить еще на УЗИ в другое место, скажите в какой день цикла лучше? И что значит этот бугорок яйценосный, совсем запуталась. И если есть вкрапления крови это значит овуляция.
Сходите на УЗИ ближе к середине цикла.