Консультации / Педиатрия

Что добавить в лечение

Добрый день, Елена Сергеевна! Ребёнку 2,4 года.Лезут дальние зубы, красное горло. Пшикаем ингалипт, но изменений нет. Что добавить в лечение?
Добрый день! Красное горло от зубов не бывает, это говорит о том, что горло воспалено и причина скорее всего в инфекционном процессе. Во время прорезывания зубов дети часто болеют ОРВИ, так как в этот период сильно падает иммунитет. Поэтому кроме местного лечения, нужно бороться с инфекцией изнутри. В первую очередь назначаются противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон, чтобы устранить инфекцию, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. Выздоравливайте!