Консультации / Отоларингология

У ребенка сухой кашель высокая температура

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.Моему сыну 3 года. 21 ноября в понедельник,проснулись от сухого кпшля и температуры 38.3. Педиатр назначила стоптуссин,эргоферон по схеме,тантум-верде,теплое питье.Температура ночью повышалась до 39 это в среду,вызвала врача диагноз трахеит ставит,назначает антибиотик Супрокс,нормобакт.в этот же день после обеда и ночью температуры не было,но кашель мучительный сухой,не перестает ни днем,ни ночью.сегодня опять 38.5 температура.Говорит болит горло и жалуется на живот,сегодня диарея уже.. Что делать? Спасибо заранее за ответ
Здравствуйте. Препаратов слишком много, понос возможен как побочное действие любого из препаратов, а также вследствие не диагностированной кишечной инфекции. Проверьте дозу препарата Супракс - препарат назначается строго по весу ребенка, из расчета 8 мг на 1 кг веса. У препарата стоптуссин - диарея (понос) указывается в числе частых побочных эффектов; его нужно отменить - все равно не помогает. Педиатра нужно вызвать еще раз; желателен анализ крови клинический, анализ на С-реактивный протеин - поможет установить, бактериальная инфекция или вирусная. До выяснения ситуации, установления диагноза ребенка нужно обязательно продолжать поить - постоянно, небольшими порциями, чтобы не вырвало; давать жаропонижающее/обезболивающее в возрастной дозе (например, детский нурофен). Педиатра (либо детскую неотложку) вызывать при малейших признаках опасности, при неясном диагнозе. Микстуры от кашля можно заменить ингаляциями с лекарственным препаратом - при этом лекарство внутрь, в желудок и кишечник, не попадает, а попадает только в дыхательные пути - соответственно, побочного эффекта в виде диареи от него не будет. Беспокойте медицинскую службу, ребенок маленький - это их работа. Здоровья малышу.