Консультации / Кардиология

Коронарное стентирование

Здравствуйте! Моему папе 65 лет, полтора месяца назад сделали коронарографию со стентированием. Поставили польский Alex с лекарственным напылением. Было 90% перекрытия артерии в самом верху, где вход в сердце, не знаю правильно ли я объяснила ). Приступы удушия пропали, но теперь часто болит сердце и голова. До стентирования была резкая головная боль и за ней приступ стенокардии, а сейча болит сначала сердце и потом головная боль. Во время операции был приступ аритмии, поэтому назначили кордарон пожизненно. Но папе от него очень плохо, тошнит и головокружение. Уже начал принимать пол таблетки и все равно побочки есть, только в перерыве на выходные, побочек нет.<br> Еще назначили утом Плавикс и Конкор, а вечером Фелодип, Роксера и Акард. У папы очень начала болеть печень от такого количества препаратов. Скажите пожалуйста, можно ли сделать корректировку назначенного лечения, или это всем столько всего назначают??? Везде читаю, пишут только Плавикс и Аспирин назначают... И возможны ли физические нагрузки, после стентирования? Папа на пенсии, но живет в селе, работы хватает по домашнему хозяйству! <br> Заранее Вам благодарна!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Конкор, фелодип это препараты от давления в первую очередь, и коррекция стенокардии во вторую. Роксера от повышенного холестерина и считается что предотвращает наряду с асприном (акард) и плавиксом образование тромбом в сосудах и разрыв бляшки в сосудах, но пациентом эти препараты не ощущаются никак, только аспирин может вызывать кровотечения и язву желудка, а роксера ухудшать функцию печени, потому необходимо за этим следить и при необходимости делать отмену препаратов (ранее до года от операции советовали принимать и плавикс и аспирин, далее решают индивидуально). Кордарон для печени является относительно токсическим при длительном применении. Отмены, замены и физ нагрузки может определить только Ваш лечащий врач. Удачи!
Спасибо Вам огромное за ответ!